«Как правильно учитывать неоплачиваемые дни при расчете отпускных - Рекомендации Роструда и Минфина и что делать если сумма меньше?»
У меня такой вопрос. Роструд считает, что неоплачиваемые дни и суммы по ним надо учитывать при расчете отпускных, а Минфин - что нет. Их надо высчитывать. Разъяснения разные и комментарии тоже. Если эта сумма получается больше может это и лучше для работника. А если меньше? То как Быть? В комментариях и разъяснениях я читала разные рекомендации. Кто-то пишет, что надо строго следовать Минфину, так он высшая инстанция. Кто-то пишет, что это тоже рекомендательные письма, а не указ. И следовательно при перерасчете надо учитывать большую сумму, чтобы не ущемить права работника. Вот и мой вопрос. Как правильно поступит? Выплатить большую сумму или все же ту, которая получилась при перерасчете, даже если она меньше. Также в разъяснениях некоторые пишут, что смотрите сами, можете издать приказ и выплачивать большую сумму. Подскажите пожалуйста, как правильно поступать? Заранее очень Вам благодарна.
Лучший ответ
Роструд и Минфин дают только рекомендательные письма.
ГИТы и прочие в основном стоят на стороне Работника, если у Работодателя есть хоть небольшое нарушение ТК РФ (они все документы основные запрашивают). Поэтому моя рекомендация и как юриста, и как HRD, учитывайте лучше большую сумму.
Доброе утро! Огромное Спасибо за ответ. Мне он очень помог.