Дочь купила дом за мат. капитал, но оказалось, что он непригоден для проживания - история нарушения законов и судебных ошибок.
Светлана, здравствуйте!
В этой ситуации без оценки материалов дела невозможно точно определить алгоритм действий.
Предварительно можно пояснить, что имеет существенное значение условия договора и акта приема-передачи.
Безусловно, что если на момент передачи дом не являлся жилым, то действительно непонятно почему суд принял такое решение.
Пенсионный орган имел право перевести деньги, так как не имел основания, что дом непригодный. Ответственность за покупку лежит на покупатели именно он должен осматривать жилье и подходить к покупке внимательно. А вы заявляли встречный иск? Если нет, то судья никак не мог рассмотреть ваши требования. Если заявляли идите обжаловать.