Как взыскать задолженность за аренду от арендатора на грани банкротства - возможен ли вариант доказать аффилированность его контор?

Приветствую!

Суть вопроса - есть арендатор, который полгода не платит за аренду. Договор железобетонный - автоподписание актов и т.д.

Но арендатор на грани банкротства, куча требований висит от налоговой, на р/с денег нет. Арендатор хитрый, несколько раз платил с другой конторы-технички "за основную контору". Есть ли вариант взыскать долг, доказав аффилированность контор арендатора?

Лучший ответ

Согласно п.3 ст.308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Поэтому взыскать долг с третьего лица без оформления соответствующей переуступки долга невозможно. Если арендатор будет признан Вами банкротом, то в этом случае можно еще что-то сделать, чтобы вернуть долг, например, путем признания каких-лиюо сделок джолжника недействительными.

Добрый день

Не ясно как наличие другого юридического лица, может повлиять на взыскание с первого.

Здравствуйте.

На вашем месте надо подавать иск к арендатору, получать решение суда и первым подавать на банкротство.

В рамках банкротства привлекать арендатора к субсидиарной ответственности (если докажите, что техника является кдл арендатора), то получится и ее привлечь.

На самом деле пласт работы большой и лучше нанять юристов.