Вопрос наследования - могу ли я претендовать на долю в квартире бывшего мужа?
Нет, претендовать на квартиру, полученную им после обмена, вы не можете, это не совместно нажитое имущество супругов.
Да, можете претендовать на дою в квартире мужа.
Елена, весьма сложно будет признать за вами долю в праве собственности в описанной вами ситуации. Попробуйте, но шансов весьма мало.
СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).