Объединение иска на раздел порядка оплаты за коммунальные услуги и взыскание долга после раздела имущества - куда подать иск?
Исковые требования о разделении лицевых счетов рассматривает суд общей юрисдикции, так как данная категория гражданских дел включена в раздел жилищных вопросов, которые затрагивают конституционные интересы граждан. Иск подается по месту регистрации или нахождения ответчика. В иске указывают требования, а не просьбы. Изучите Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", там есть ответы на многие ваши вопросы.