Возможно ли указать Арбитражный суд Москвы как инстанцию разрешения споров с юр лицом из РБ? Рассматривает ли МАС международные экономические споры?
Согласно Арбитражному процессуальному кодексу РФ (ч.1 ст.249 АПК РФ) стороны, хотя бы одна из которых является иностранной, могут определить арбитражный суд в Российской Федерации в качестве компетентного по рассмотрению возникшего или могущего возникнуть спора.
Кроме того, между двумя иностранными компаниями, например, с целью выбора нейтрального и доступного суда для разрешения споров, договаривающиеся стороны могут указать Арбитражный суд года Москвы.
Здравствуйте, да можно. Вы сами в праве выбрать ту или иную подсудность при решении споров по контракту.
Добрый день. Можете. У Московского Арбитражного суда есть полномочия в соответствии с ч. 5 ст. 27 АПК РФ, относящиеся к их компетенции дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.