Арбитражный суд должен рассмотреть спор между предприятием и контрагентом по биржевой сделке о взыскании убытков
В арбитражный суд обратилось предприятие с иском к контрагенту по биржевой сделке о взыскании убытков, причиненных неисполнением сделки. Ответчик возражал против рассмотрения спора в арбитражном суде, поскольку в биржевой сделке содержалось условие о разрешении всех споров в биржевой арбитражной комиссии. Однако при проверке доводов ответчика было установлено, что истец в договоре поручения не уполномочивал брокерскую фирму включать в биржевую сделку условие о рассмотрении споров по этой сделке в биржевой арбитражной комиссии.
Как должен поступить арбитражный суд?
Здравствуйте! АС должен рассмотреть дело по существу, т.к. условие договора о подсудности ничтожно, по причине выхода за пределы полномочий.
Арбитражный суд должен поступить в соответствии с законом. А задачи студент должен решать самостоятельно, если конечно он хочет по специальности работать
Новиков Сергей Юрьевич,
просто поставлю +