Как исправить ошибку в договоре дарения, который уже зарегистрирован в Росреестре?

Вопрос №17948069 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.11.2020, 20:02
При составлении договора дарения нотариус допустил серьёзную ошибку, указав в нём обязанность одаряемого оплатить долги по коммунальным платежам, которые возникли до заключения данного договора. Возможно ли заключить дополнительное соглашение, которое аннулирует данный пункт и нивелирует возможность дальнейшего признания договора мнимым, так как в нём присутствует встречное условие и отсутствует безвозмездность? Договор уже прошел регистрацию в Росреестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Возможно. И сделать это нужно в той же форме, что заключен основной договор, т.е. в нотариальной. Согласно ст.572 ГК РФ при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ, т.е. положения о притворной сделке, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. Заключив же доп. соглашение, Вы снимите этот риск. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

05.11.2020, 20:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Сергей г. Ростов-на-Дону!

Законы РФ НЕ позволяют заключать Дополнения к Договору дарения (ст.572 ГК РФ) изменяющие существенные условия договора дарения указанные в Договоре дарения, т.к. ВСЕ существенные условия договора дарения должны быть отражены в самом Договоре дарения и НЕ позволяли передавать вещь от Дарителя к Одаряемому под условием.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.11.2020 г.

05.11.2020, 20:23

Здравствуйте, Сергей!

Если договор прошел регистрацию, то соглашение заключить невозможно.

Т.к. договор исполнен.

Соглашения заключаются только к неисполненному договору (ст. 450, 452 ГК РФ)

05.11.2020, 20:26

1. Нет, никакое дополнительное соглашение невозможно, поскольку такая сделка (со встречными обязательствами) является ничтожной с момента её совершения (ст. 170 ГК РФ).

2. Часть 2 пункта 1 ст. 672 ГК РФ

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Если ничтожная сделка прошла государственную регистрацию, то признание её таковой возможно только в суде.

4. Не тратьте времени и денег напрасно.

Удачи.

05.11.2020, 20:33

Здравствуйте! Дополнительное соглашение заключить нельзя, но сделка не является мнимой и не будет признана таковой в силу следующих обстоятельств.

Пунктом 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В силу пункта 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно пункту 1 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Диспозиция пункта 1 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации содержит следующие характеристики мнимой сделки: отсутствие намерений сторон создать соответствующие сделке правовые последствия, совершение сделки для вида (что не исключает совершение сторонами некоторых фактических действий, создающих видимость исполнения, в том числе составление необходимых документов), создание у лиц, не участвующих в сделке, представления о сделке как действительной.

Норма пункта 1 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации применяется в том случае, если стороны, участвующие в сделке, не имеют намерений ее исполнять или требовать исполнения. В обоснование мнимости необходимо доказать, что при заключении сделки подлинная воля сторон не была направлена на создание тех правовых последствий, которые наступают при ее совершении

Таким образом, вне зависимости от указания на оплату задолженности, сделка исполнена, имущество по договору перешло к одаряемому. Тот факт, что задолженность отсутствует, впоследствии может быть применено в качестве одного из доказательств в случае оспаривания, сохраняйте соответствующие выписки и справки об отсутствии задолженности.

05.11.2020, 21:16

Сергей

То, что составлено нотариусом, прошло регистрацию, оспорить по основанию, указания в договоре по оплате коммунальных услуг не актуально и об этом есть разъяснения в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120

Ключевым моментом является сама воля сторон

Согласно пункту 1 статьи 572 Гражданского Кодекса

Если бы в момент составления договора сторона не осознавала и не понимала значение своих действий, то договор можно было бы поставить под сомнение

Рекомендация юриста о заключении дополнительного соглашения как раз ведёт к признанию мнимости первоначального договора, зарегистрированного в установленном порядке.

05.11.2020, 21:53

Забыл написать, что на момент составления договора дарения фактический долг по жкх отсутствовал и в самом договоре это тоже указано.

05.11.2020, 21:05

Ну это ведь не отменяет того, что в договоре было указание на встречное исполнение, что противоречит статье 572 ГК РФ. Риск оспаривания такой сделки сохраняется на основании ст.170 ГК РФ.

05.11.2020, 21:06

Это обстоятельство не имеет значения.

05.11.2020, 21:08