Дополнительное соглашение по изменению площади квартиры - правомерно ли и как влияет на исполненную сделку?

Вопрос №14408211 из г. Иркутск
опубликован 19.07.2018, 17:09
Буду признательна за внимание к моему вопросу. Ситуация такая, заключен договор дарения доли в квартире, из-за того что в Росреестре, были ошибочные данные о площади квартиры долю которой дарили, соответственно эта ошибка отразилась в договоре дарения. Ошибку обнаружили после регистрации перехода права на одаряемого. По заявления нового собственника ошибку в Росреестре устранили. Но она значится в договоре, и по этой причине даритель и одаряемый заключили доп соглашение у нотариуса об изменении площади и соответственно кадастровый стоимости. Так мой вопрос, правомерно ли было заключать такое соглашение и почему нотариус не отклонил подписание такого доп соглашения, ведь сделка уже исполнена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Правомерно в части увеличения размера площади, т.к. была исправлена ошибка. Факт исполнения договора не исключает заключение доп. соглашения (ст.452 ГК РФ) между сторонами сделки к ранее заключенному договору дарения (ст.572 ГК РФ). А нотариус лишь подтвердил легитимность такой сделки. А вот за установку кадастровой стоимости стороны сделки не отвечают. Они могут указать лишь договорную стоимость в договоре. Ее и подтвердил нотариус.

19.07.2018, 17:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Доброго вам времени суток. Вполне правомерно заключить такое дополнительное соглашение к уже имеющемуся договору, а нотариус подтвердил правомерность данного соглашения (452 ГК РФ). Так что все законно.

Статья 452 ГК РФ. Порядок изменения и расторжения договора.

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

. Желаю вам удачи в решении вашего вопрос.

19.07.2018, 17:14
Это лучший ответ

Доп. соглашение законно. Просто стороны внесли уточнение площади проданного объекта на основании решения Росреестра об исправлении технической ошибки. Исполнение сделки не препятствует заключению доп. соглашения к договору.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

19.07.2018, 17:18

Полагаю, нотариус прав при заключении доп. соглашения.

Поскольку речь идет о дарении доли квартиры.

ОДНАКО, в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (п.4 ст.61 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости).

19.07.2018, 17:24

Здравствуйте! Конечно правомерно, поскольку другого выбора не было, как заключать дополнительное соглашение об изменении договора в соответствии со ст.452 ГК РФ. Но! Только если они туда внесли изменения в кадастровую стоимость, то нотариус не должен был удостоверять в таком виде соглашение, поскольку они не вправе изменять кадастровую стоимость. Ее устанавливают уполномоченные на то органы. Да, по большому счету, она и не важна для Вас, поскольку речь идет о дарении.

19.07.2018, 17:31

Всем огромное спасибо за ответы! У меня сомнения возникли по данному вопросу из-за утверждений Росреестра что договор дарения зарегистрован, а значит никаких дополнительных соглашений к нему не предусматривается.

19.07.2018, 18:21

Ошибочная позиция. В Росреестре лишь регистрируется право собственности. Однако это не ограничивает стороны в праве изменять условия ранее заключенного договора: иными словами, Росреестр не вправе отменить статьи 452-453 ГК РФ.

19.07.2018, 18:54