Мурманск, 05.11.2020, 20:30

Кассацию по делу о споре о направлении жалобы на решение следователя - направлять сразу в кассационный суд или через 1-ю инстанцию?

Вопрос №17948156 из г. Мурманск
опубликован 05.11.2020, 20:30
Обжаловал решения следователя в порядке ст. 125 УПК в 1 й и 2 й инстанциях. Кассацию направлять сразу в кассационный суд или через 1 ю инстанцию? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В кассационный суд направляют кассацию.

05.11.2020, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Через первую инстанцию.

С уважением.

05.11.2020, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Суд 1 й инстанции возвратил в связи с нарушением ч. 3 ст. 401.3 УПК, когда мною была подана жалоба через суд 1 й инстанции.

05.11.2020, 20:42

Согласно статье 401.3 Уголовно-процессуального кодекса

Подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью первой настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение, и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на: промежуточные судебные решения.

05.11.2020, 20:58

Вам даже ссылку на статью дали, 401.3 УПК РФ..Там ясно указано, - куда необходимо подавать жалобу. Сразу в суд кассационной инстанции.

05.11.2020, 22:29