Аренда жилого помещения - разбираемся в платежах и ответственностях нанимателя и наймодателя

Вопрос №17948354 из г. Уфа
опубликован 05.11.2020, 21:31
Аренда жилого помещения. Вопрос по платежам. В счете указаны: 1) содержание и ремонт жилого помещения (Содержание общего имущества; Обслуживание лифта; содержание территории; текущий ремонт; эксплуатация приборов учета; ПЗУ; АППЗ; мусоропровод; эл/энергия МОП; ХВ на МОП; ГВ на МОП; ВО на МОП; Взносы на капитальный ремонт) 2) коммунальные платежи (хол. вода; гор. вода; отопление; водоотведение) 3) прочие услуги (радио; антенна; АХР; аварийный вызов). Можете подсказать, что это выше перечисленного оплачивает наниматель, а что наймодатель? (Если можно ссылку на законодательство?)
Лучший ответ
Рекомендуется

В ЖК РФ это называется договор найма жилого помещения (ст. 671).

1. Статья 676 ЖК РФ

Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении

Отсюда следует, что содержание общего имущества, а уж тем более взносы капитальный ремонт является обязанностью наймодателя.

2. Статья 678 ЖК РФ

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Отсюда следует, что если в договоре указана обязанность нанимателя об оплате коммунальных услуг - нужно платить.

3. Оплата радио, антенн, АХР, аварийного вызова - по такому же принципу, как и в п. 2.

Удачи.

05.11.2020, 21:50
Оценка автора вопроса:
Вот теперь понятен ответ. Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер! Статья 154 Жилищного кодекса РФ.

05.11.2020, 21:35

В ссылке на статью, которую Вы указали, описывается только структура платежей. Вопрос в другом, все ли статьи расхода по платежке должен оплачивать наниматель?

05.11.2020, 21:43

Кроме капитального ремонта, остальное к сожалению ложится на плечи нанимателя.

05.11.2020, 21:48