Екатеринбург, 06.11.2020, 08:29

Право на раздел совместно нажитой квартиры - сроки и условия

Вопрос №17949129 из г. Екатеринбург
опубликован 06.11.2020, 08:29
Скажите, пожалуйста, а правда, что если я ушла от мужа и не живу с ним в совместно нажитой квартире 3 года, то я теряю право на раздел этой квартиры, даже если брак не расторгнут до сих пор? Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а правда, что если я ушла от мужа и не живу с ним в совместно нажитой квартире 3 года, то я теряю право на раздел этой квартиры, даже если брак не расторгнут до сих пор? Есть такие сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не правда, можете делить в любой момент.

Срок давности начинает течь с даты, как Ваши права нарушены и то, после расторжения брака только.

06.11.2020, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!)

Добрый день

Совместно нажитое имущество возможно разделить как в период брака так и после расторжения, проживаете вы в квартире или нет, значения не имеет, - делите имущество.

06.11.2020, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!)

Прошу прощения, что так коряво вопрос записался😔

06.11.2020, 08:52

Если брак не расторгнут то все нормально. Но есть срок исковой давности для раздела имущества, 3 года с момента расторжения брака. Вы просто потеряете возможность разделить через суд. Можете потом только договориться между собой или совместно пользоваться дальше.

06.11.2020, 09:02

Считайте трехлетний срок не со дня расторжения брака, а со дня когда вы узнали о нарушении своего права.

06.11.2020, 09:06

Срок для раздела не прошел.

Во-первых вы в браке.

Во-вторых ваши права не нарушены, т.е. срок не начинал даже течь.

06.11.2020, 09:36