Расторжение брака и раздел имущества - сроки, цена, возможные варианты

Хотела бы расторгнуть брак. Какие сроки? Цена вопроса? Проживаем совместно в трехкомнатной квартире. С нами совместно прописаны двое совершеннолетних детей. Какие есть варианты раздела имущества, в т.ч. и квартиры. Квартиру по наследству получил муж. Квартира является кооперативной, не приватизирована. С ув. Марина

Как будет осуществляться раздел имущества? Какую помощь Вы можете оказать и какие расценки на Ваши услуги?

Лучший ответ

Уважаемая Марина!!!

Согласно СК РФ, а именно ст. 36:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Т.е. в данном случае квартира разделу не подлежит.

Вы можете разделить только имущество, которое было нажито в период брака.

Что касается бракоразводного процесса, развод будет проходит через мировой суд, т.к. есть несовершеннолетние дети. Сроки, в зависимости от согласия второй стороны, в среднем 2-3 месяца. Если нужна полная консультация и ведения процесса, обращайтесь.

С уважением, Ольга

Добрый день, Марина.

Наша организация занимается данными делами. Займет это около 2х месяцев.

Стоимость ведения дела от 15 000 рублей. Более подробно могу сказать только при личной встрече и ознакомлением с документами. Квартира, перешедшая по наследству мужу, не может быть признана совместно нажитым имуществом супругов. Претендовать на нее Вы не сможете. Раздел другого имущества возможен по соглашению супругов в нотариальном порядке, а так же при не достижении согласия в судебном.С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Иванова Евгения Александровна

Уважаемая Марина, для подробной консультации по Вашему вопросу, вы можете связаться с адвокатом по телефону 768-08-86?8-499-164-07-34

С Уважением,

Адвокат Державина Виктория

www.legalneed.ru

Уважаемая Марина

Если квартира является кооперативной и её получил муж, то она уже считается приватизированной т.е. находится в собственности мужа и разделу не подлежит, что касается остального имущества, то необходимо по каждому конкретному объекту решать является ли оно совместно нажитым или нет, МЫ готовы взяться за ваше дело под ключ, приходите к нам в офис со всеми имеющимися у Вас документами в копиях, будем рады Вам помочь. МЫ можем предложить как развод без раздела так и с разделом общего имущества если такое имеется.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

Хотела бы уточнить: квартира получена по наследству, прописаны муж, я и двое совершеннолетних детей. Квартира в ЖСК. Не приватеризирована. Какие у меня есть права на получение доли при разводе?

С ув. Марина.

Марина! Увы, никаких. Как я поняла квартиру в наследство получил ваш муж. То имущество, что получено по наследству одним из супругов, при расторжении брака разделу не подлежит. Квартира собственность только вашего мужа. Регистрация (прописка) в вашем случае значения не имеет. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Не много не так. Квартиру получил отец мужа. Муж вступил в права собственности после смерти отца. Квартиру муж отца купил, вступив в ЖСК. В настоящее время она не приватизирована. Стоит ли вообще это делать? Имею ли я какие либо права? На данную квартиру в свое время претендовали мой муж и его брат, но в наследство вступил мой муж, а его брату мы купили квартиру меньшей площадью.

С ув. Марина

Марина, здравствуйте! Давайте я Вам объясню чуть подробнее.. Приватизированная квартира и квартира ЖСК - разные вещи. Приватизированная квартира, это квартира, которую ранее граждане занимали по договору соц. найма, а потом бесплатно оформили в собственность в порядке приватизации.

Квартира ЖСК (кооперативная) - это квартира, которую никогда не занимали по договору социального найма, за нее выплачивался пай, и после полной выплаты пай гражданин становился собственником квартиры.

Ваш супруг унаследовал квартиру отца. У отца супруга она уже находилась в собственности.

НЕприватизированной такую квартиру называть нельзя. Сейчас она находится в собственности у Вашего супруга, даже если он не до конца оформил свои наследственные права.

Претендовать на данную квартиру Вы не можете, так как она не является совместно нажитым имуществом супругов. Исключение - если на совместно нажитые средства квартира перепланировалась, в ней делался капитальный ремонт, значительно увеличивающий стоимость этой квартиры.

Если такого ремонта и перепланировки не было - претендовать на долю в праве на квартиру Вы, к сожалению, не можете. Не стОит и пытаться...

Единственное, что немного настораживает, это покупка для брата супруга другой квартиры - что Вы имеете в виду?? Может (!), там есть, за что ухватиться??

И по поводу расторжения брака: вы можете самостоятельно, либо с помощью бриста расторгнуть брак в судебном порядке. Никаких сложностей в таком деле нет..

Если есть какое-то другое совместно нажитое имущество - можно делить либо путем заключения Соглашения, либо в судебном порядке..

С уважением,

Харченко О.В.