Родственники лишены возможности попрощаться с умершими из-за COVID-19 - как быть?
Я живу в г. Кургане. У меня умер дядя в среду 4 ноября. В морге сказали, что тело выдадут во вторник 10 ноября. Диагноз COVID, у него не подтверждён, но в морге сказали, что его после вскрытия положат в пакет и в гроб который будет заколочен. Бабушка купила одежду, чтоб дядю одели, но в морге отказались одевать, объясняя это тем, что: «Одежду положат с ним в гроб, чтоб на том свете он не был голым». Тогда бабушка купила покрывало, чтоб хотя - бы укрыли его. Но нет гарантии, что это сделают.
Что получается?
1. Родным не дают попрощаться с умершими, даже на расстоянии, чтоб не заразились COVID.
2. Все знают, что умершие не чихают, не кашляют, значит не могут ни кого заразить. Тем более в морге после вскрытия покойников зашивают, обмывают и обрабатывают дез. раствором, значит микробов на них нет.
3. Работники морга облегчают себе работу, не одевая умерших. А как быть родным? У нас не принято хоронить в таком ужасном виде.
4. Родственники имеют право проститься с умершими, хотя бы на расстоянии 1,5 метра от гроба, соблюдая правила безопасности (маска, перчатки). Родственники должны убедиться, что хоронят именно своего родного, что он в гробу лежит в достойном виде (помыт, одет).
5. Не имеет значение от какой болезни умер человек, он должен быть похоронен в достоинством и уважением, а не понятно в каком виде (в пакете, голым) и не известно вообще там он или нет.
К умершим должно быть человеческое отношение. Это человек, его любили родные и желают похоронить его достойно.
Что делать родным в такой ситуации? Вскрывать гроб при выдаче и убедиться их ли это родной и в каком виде?
Лучший ответ
Евгения Викторовна, желательно записать данный диалог с сотрудником морга и обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и прокурату. Лицо, которое такие вещи вам говорил не может далее работать в данном заведении.
Спасибо, Вы мне очень помогли!