Орехово-Зуево, 06.11.2020, 09:50

Как обжаловать незаконную аренду помещения ИП - правовые признаки и статьи для признания сделки недействительной

Вопрос №17949271 из г. Орехово-Зуево
опубликован 06.11.2020, 09:50
Моя жена (по совместительству бухгалтер ИП) сдала в аренду помещение моего ИП другому ИП (я об этом знать не знал, но средства приходили на счет ИП), сейчас хочу обратиться в суд о признании сделки недействительной, на основании каких признаков/статей я бы мог это сделать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

"на основании норм Гражданского и Семейного права" - на основании каких норм Г/С права?

Почему нет, ведь это имущество не общее, а прикреплено к ИП.

06.11.2020, 09:58

К ИП имущество не "прикрепляется", Вы немного запутались. ИП пользуется своим "личным" имуществом которое по закону принадлежит в том числе и вашей супруге.

Когда организация приобретает, например, складское помещение, она ставит его на свой баланс, этот объект недвижимости используется в хозяйственной деятельности и является собственностью организации. Когда индивидуальный предприниматель покупает объект недвижимости, он регистрирует свое право как физическое лицо.

06.11.2020, 10:03

Данил, оно не прикреплено к ИП. Вы путаете ИП и ООО, у ООО действительно есть свое имущество, так как это другое лицо. А ИП это то же лицо.

Тут есть второй вопрос, на каком основании жена-бухгалтер-ИП сдала Ваше, насколько я понял, имущество, ведь титульный собственник Вы и соответственно должна быть или доверенность или Ваша подпись на договоре.

Характер совместно нажитого имущества может позволить ей обратиться с иском в суд о разделе, но не сдавать его непосредственно без раздела.

Поэтому основания для оспаривания сделки, на мой взгляд, имеются.

Обратитесь со всеми документами за консультацией и, возможно, составлением иска и ведением дела в суде к одному из ответивших Вам юристов.

06.11.2020, 10:10

Добрый день.

Если имущество было не общее, то признать сделку недействительной можно по основанию: Нарушение субъектного состава, ссылаясь на то, что бухгалтер не имела полномочии для совершения сделки.

06.11.2020, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Данил, на основании норм Гражданского и Семейного права.

Но, шансов по оспариванию сделки у вас нет, так как согласно части 2 статьи 35 СК РФ - При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

06.11.2020, 09:54
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

"на основании норм Гражданского и Семейного права" - на основании каких норм Г/С права?

Почему нет, ведь это имущество не общее, а прикреплено к ИП.

06.11.2020, 09:58

К ИП имущество не "прикрепляется", Вы немного запутались. ИП пользуется своим "личным" имуществом которое по закону принадлежит в том числе и вашей супруге.

Когда организация приобретает, например, складское помещение, она ставит его на свой баланс, этот объект недвижимости используется в хозяйственной деятельности и является собственностью организации. Когда индивидуальный предприниматель покупает объект недвижимости, он регистрирует свое право как физическое лицо.

06.11.2020, 10:03

Данил, оно не прикреплено к ИП. Вы путаете ИП и ООО, у ООО действительно есть свое имущество, так как это другое лицо. А ИП это то же лицо.

Тут есть второй вопрос, на каком основании жена-бухгалтер-ИП сдала Ваше, насколько я понял, имущество, ведь титульный собственник Вы и соответственно должна быть или доверенность или Ваша подпись на договоре.

Характер совместно нажитого имущества может позволить ей обратиться с иском в суд о разделе, но не сдавать его непосредственно без раздела.

Поэтому основания для оспаривания сделки, на мой взгляд, имеются.

Обратитесь со всеми документами за консультацией и, возможно, составлением иска и ведением дела в суде к одному из ответивших Вам юристов.

06.11.2020, 10:10

Добрый день.

Если имущество было не общее, то признать сделку недействительной можно по основанию: Нарушение субъектного состава, ссылаясь на то, что бухгалтер не имела полномочии для совершения сделки.

06.11.2020, 10:12