Что делать, если не можешь платить по ипотеке - история с разводом, безработицей и использованием материнского капитала

В 2013 году была куплена квартира по ипотеке с привлечением маткапитала (я-заемщик, мой папа-созаемщик по ипотеке). В 2016 году развелась с мужем и он перестал помогать платить ипотеку, выплачивала я с помощью моих родителей. В данный момент я уволилась по собственному и денег платить ипотеку нет. Я готова вернуть эту квартиру в банк, так как очень тяжело платить. Как лучше поступить? Если я не буду платить то будет ли банк снимать с пенсии моего отца деньги за ипотеку (он ведь по договору мозаемщик)?
Лучший ответ

Если вы не платите, обязан платить отец, так как он созаемщик. Рекомендую вам совместно с отцом обратиться в банк с соответствующем заявлением.

Спасибо за ответ, но не хотелось бы чтоб снимали деньги с его пенсии. Я готова уже вернуть эту квартиру в банк, так как сейчас вообще нечем платить.

Вам лучше попытаться продать эту квартиру, погасив долг и не получив ничего.

Банку ваша квартира не нужна-вы не можете ее вернуть, она никогда не была собственностью банка. Для продажи квартиры-нужно согласие органов опеки, так как вы применили мат. капитал.

Так же нужно взыскать с бывшего мужа-алименты и половину выплат по ипотеке сделанных после брака.

Иначе будет очень плохо-не станете платить, банк обратится в суд, квартиру попытаются продать с торгов, не продадут банк заберет ее за минусом 25 % от первоначальной стоимости, а если этих денег не хватит, то станут удерживать с вашего отца и вас и бывшего мужа, а по факту с того, у кого есть доход. Но с февраля 2022 года будет действовать закон об оставлении должнику прожиточного минимума.

Спасибо за ответ, будем все узнавать.