Тамбов, 06.11.2020, 11:41

А в конституционный суд можно подавать после решения районного суда? И может ли он отменить их решение?

Вопрос №17949741 из г. Брянск
опубликован 06.11.2020, 11:41
А в конституционный суд можно подавать после решения районного суда? И может ли он отменить их решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

У него нет таких полномочий, он не проверяет законность решений судов. В КС можно писать только на несоответствие примененного закона Конституции, в последствии если КС признает что закон примененный в деле не соответствовал Конституции дело можно пересмотреть на этом основании. Решение по конкретному делу можно обжаловать дальше в порядке определенном законом в вышестоящий суд.

06.11.2020, 11:43

А если при вынесении приговора были затронуты права человека?

06.11.2020, 11:47

Я вам еще раз говорю, КС не занимается пересмотром конкретных дел, нет у него таких полномочий. Можете еще 10 раз переспросить закон не поменяется от этого. КС проверяет закон на соответствие Конституции. Законность самого решения проверяют вышестоящие суды при обжаловании.

06.11.2020, 11:48

Обжалуйте приговор в апелляционном порядке.

06.11.2020, 11:49