Каковы права суда принимать решения о пользовании домом без присутствия всех собственников и существует ли закон, запрещающий сыну владеть данным домом?
Скажите пожалуйста, у дома имеется 4 собственника (3-сестры и их мать, мать признана не дееспособной её опекун-сын который претендует на пользование этим домом и землёй вокруг него) был суд, на котором присутствовали 2 сестры и сын, суд постановил что сын может пользоваться домом. Имеет ли право суд принимать такие решения без присутствия 4-го собственника на суде (сестры)? Есть ли закон о ом что сын не может пользоваться данным домом?
Суд вполне вправе принять решение при неявке в заседание участника процесса, если располагает достоверными данными о том, что все стороны по делу надлежащим образом извещены о дате, месте и времени данного судебного заседания. Неявка надлежаще извещенного участника процесса без уважительной причины и отсутствия ходатайства о переносе судебного заседания не может служить причиной переноса судебного заседания, т.к. тем самым будут нарушены права других, добросовестных участников процесса.