Кто прав на деревенском доме - матерь или тунеядц-алкаш?
Добрый день. Если он не является ее зарегистрированным супругом и не был прописан как член семьи, то она может попробовать выписать его без суда. Документы; паспорт, квитанция об оплате государственной пошлины, справка о регистрации жилья, заявление на лишение прописки. Эти документы подаются туда же, где осуществлялась прописка. Если будет отказ, то тогда только через суд.
1. Как дом покупали, если после его приватизировали? Так покупали или нет?
2. Кто участвовал в приватизации? Кто собственник? Участвовал ли в приватизации сожитель? Отказывался ли он от приватизации?
Если сожитель отказался от приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в данном доме. Суд ни при каких обстоятельствах не вынесет решение о снятии его с регистрации и выселении.
Участковый его выселить не может - только через суд.
Подтверждением нарушения прав собственников будут Постановления участкового уполномоченного вашего участка полиции. Т.е. при каждом нарушении права нужно вызывать участкового, составлять Протокол, и забирать у него Постановления. На основании этих Постановлений вашей матери и бабушке нужно будет обратиться в суд с иском о признании зарегистрированного... утратившим право пользования домом. Спрашивайте, есть что-то не понятно.