Махачкала, 06.11.2020, 16:01

Что изменится для меня если я не подпишу дополнительное соглашение по окладу.

Вопрос №17950773 из г. Махачкала
опубликован 06.11.2020, 16:01
Что изменится для меня если я не подпишу дополнительное соглашение по окладу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мадина, добрый день!

Отвечу сразу, а внизу дам ссылки на закон.

Снизить размер заработной платы можно только в 2 случаях и это помимо Трудового кодекса РФ подтвердило Письмо Роструда № 1378-6-1 от 25 мая 2011 г.:

- по соглашению с работником (например, в результате перевода на другую работу, установления ему режима неполного рабочего времени, пересмотра трудовых обязанностей в сторону их уменьшения). НО ЭТО СОГЛАШЕНИЕ ВЫ ИМЕЕТ ПРАВО НЕ ПОДПИСАТЬ;

- в одностороннем порядке (по инициативе работодателя) в случае изменения организационных или технологических условий труда, при которых не может быть сохранен определенный сторонами в трудовом договоре размер оклада (тарифной ставки, сдельной расценки). При этом трудовая функция работника должна остаться неизменной.

ПОМНИТЕ! Снижать зарплату работников по своей инициативе, но по причинам, не связанным с организационно-технологическими изменениями условий труда, организация не вправе.

ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ЭТО СДЕЛАЕТ - ПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ГОРОДА МАХАЧКАЛА!

Основания:

ст. 72, ч. 1, 4 ст. 72.1, ч. 1 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ

Желаю Вам искренних успехов в защите своих прав!

06.11.2020, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если не подпишите дополнительное соглашение ст.72 ТК РФ то значит размер вашего оклада не изменится.

06.11.2020, 16:04

В трудовом договоре оклад был прописан без надбавок а в дополнительном соглашении уже учли надбавки разве не должны были с января 2020 года довести оклад если нет надбавок до прожиточного минимума.

06.11.2020, 16:09

Мадина, дополняю свой ответ, данный выше:

Данное дополнительное соглашение, если размер более ранних оплат был менее минимального размера оплаты труда, то в Вашем случае оно подлежит применению именно с 1 января 2020 года, а не с текущей даты.

Платить меньше "минималки" Вам не имели никакого права.

Иначе нарушения ст. 133 Трудового кодекса, где сказано: Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

В остальном ответил выше Вам, в основном ответе.

Еще раз успехов Вам!

06.11.2020, 16:21