Потерян договор купли-продажи Собственности - к кому обратиться и как избежать штрафов?

Вопрос №17950990 из г. Москва
опубликован 06.11.2020, 17:02
Утерян договор купли-продажи Собственности, без которого невозможно подать налоговую декларацию. .. Росреестр отсылает к нотариусу, нотариус к юристам. Риэлтер, проводивший сделку молчит, покупателя я не знаю. Штрафы и пенни начисляются. Я не знаю, что делать... куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Порядок действий такой - если договор удостоверялся нотариусом, то дубликат запрашиваете у него. И он обязан Вам выдать.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Если переход права собственности по договору регистрировался в Росреестре, то получаете дубликат, обратившись туда или в МФЦ.

ст. 62, 63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Отказ можно обжаловать в суд.

06.11.2020, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь с официальным заявлением в Росреестр с просьбой выдачи дубликата договора.

06.11.2020, 17:03

Единственное, на кого можно воздействовать, это нотариус, который обязан Вам выдать копию договора, пусть на копиии ставит штамп, что это

копия, пожалуйтесь в нотариальную палату они должны на него воздействовать.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 25. Полномочия нотариальной палаты

Полномочия нотариальной палаты определяются настоящими Основами, а также ее уставом.

Нотариальная палата представляет и защищает интересы нотариусо.

06.11.2020, 17:07

Уважаемая Елена!

Согласно порядку предоставления сведений, предусмотренного статьями 62 и 63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» физическое лицо или организация могут получить копию документа, на основании которого информация о праве собственности на объект недвижимости внесена в Единый государственный реестр недвижимости, только в случае, если они являются правообладателем или законным представителем правообладателя запрашиваемого объекта недвижимости, а также являются лицом, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону.

Вам отказывают не законно. Напишите письменное заявление и вам обязаны будут дать ответ в месячный срок, согласно закона "О работе с обращениями граждан".

06.11.2020, 17:11

В соответствии со ст. 52 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

Поэтому обратитесь за получением дубликата с письменным заявлением к нотариусу.

В случае отказа обжалуйте его действия в нотариальную палату.

www.consultant.ru

06.11.2020, 17:11

Елена, добрый вечер

Данное полномочие относится исключительно к Росреестру. И если он отказывается Вам выдать хотя бы выписку из правоустанавливающего документа, то есть договора купли-продажи, рекомендую незамедлительно подать жалобу.

Сделать в целях ускорения это можно в электронном виде, такая жалоба будет аналогичной письменной.

Вот ссылка:

rosreestr.gov.ru[/u]

Статья 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020) дает возможность получения любых сведений, в том числе дубликатов, только заинтересованным лицам, а Вы являетесь именно таковым:

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости[u], сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только: ... самим правообладателям или их законным представителям.

Как видите, в закон содержится положение о выдаче сведений в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости. В свое время именно договор являлся основанием для внесения таких сведений. Это еще раз подчеркивает, что копию документа должен выдать Вам именно Росреестр!

Росреестр просто обязан выдать Вам дубликат договора, и заплатить за это Вы должны будете небольшую сумму в соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ:

- за выдачу копии договора или иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенной в простой письменной форме, содержащегося в реестровом деле, в виде бумажного документа – 340 рублей, в виде электронного документа – 170 рублей

Желаю Вам успехов!

06.11.2020, 17:18

Здравствуйте Елена

А зачем вы туда сюда бегаете?

Чтобы получить заверенную выписку из ЕГРП вам понадобятся следующие документы: паспорт гражданина РФ, заявление на получение, квитанция об оплате госпошлины

Источник: www.xn--c1ad5ad.xn--p1ai

Далее уже увидите какой документ дальше запросить, а именно дкп

согласно статьям 62 и 63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

06.11.2020, 17:24

Здравствуйте! Закажите Выписку ЕГРН и на ее основании, что являетесь собственником. Вам необходимо обратиться в Росреестр с официальным заявлением о выдачи копии Договора купли-продажи, либо выдачу дубликата. Обращаясь за договором в Росреестр, необходимо предоставить квитанцию об оплате госпошлины.

Необходимо сразу внести госпошлину и вместе с квитанцией о ее оплате подавать заявление о выдаче дубликата.

При получении дубликата у нотариуса необходимо оплатить госпошлину в сумме 100 руб. (п. 25 ст. 333.24 НК РФ). В случае Отказа, Вы можете обжаловать действия!

Всего Вам хорошего!

06.11.2020, 17:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.62 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Вам обязаны предолставить сведения ЕГРН, в том числе выдать заверенную копию договора купли-продажи, на основе которой производилась гос. регистрации.

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц...

06.11.2020, 17:43

Здравствуйте, Елена! Юристы и нотариусы тут не причем. Договор вообще мог не удостоверяться нотариально. Подайте заявление в Росреестр о выдаче заверенной копии договора, право собственности по которому было зарегистрировано (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Отказ обжалуйте. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

06.11.2020, 17:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Утерян договор купли продажи.. а вот важно когда право собственности на недвижимость Вы получили

Если до введения закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним до 1998 года, то получить копию договора можно только там, где этот договор удостоверялся и впоследствии регистрировали

1. Если у нотариуса, то письменный запрос на предоставлении копии договора и обжаловать письменный отказ

2: Если в простой письменной форме, то в БТИ или Администрацию

А вот если такой договор был [составлен уже в период существования органов Росреестра и этот договор до 2013 года проходил обязательную государственную регистрацию, то обращаться только в Росреестр по ст 62 и 63 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Вы вправе как. собственник получить копию документа, на основании которого внесены сведения в ЕГРН

06.11.2020, 19:25

Здравствуйте!

Россреестр не выдаст вам копию договора, так как вы более не являетесь собственником имущества, а копии правоустанавливающих документов выдают только текущему собственнику.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

13. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

1) самим правообладателям или их законным представителям;

2) физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

3) залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, которые находятся у него в залоге или права на которые предоставлены ему в залог;

4) руководителям, заместителям руководителей федеральных органов исполнительной власти, руководителям, заместителям руководителей их территориальных органов, руководителям, заместителям руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителям, заместителям руководителей органов местного самоуправления, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий указанных органов в установленной сфере деятельности, в том числе для оказания государственных или муниципальных услуг;

5) руководителям, заместителям руководителей многофункциональных центров в целях предоставления государственных или муниципальных услуг;

6) судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, органам прокуратуры Российской Федерации в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации, а также органам, осуществляющим в установленном федеральным законом порядке оперативно-разыскную деятельность по основаниям, установленным статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";

7) лицам, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону; и т.д.

Поэтому в Вашем случае, вы вправе запросить дубликат договора у нотариуса. Данный документ храниться в системе ЕНОТ, которую обязаны использовать нотариусы при проведении нотариальных действий, а значит они могут выдать вам дубликат договора купли-продажи.

07.11.2020, 09:50

Почему без договора Вы не можете подать декларацию?

Декларацию можно подать и без него, т.к. договор не требуется.

Главное знать суммы, указанные в договоре (ст. 220 НК РФ)

07.11.2020, 14:00

Нотариус не выходит на связь и не отвечает мне. Сделку проводил второй собственник по доверенности.

07.11.2020, 13:53

Причем здесь нотариус? Просто запросите копии договора в Росреестре, на основании которого прошла регистрация права (ст.8.1 ГК РФ, Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Если не предоставят, то затребуйте через суд как доказательство.

07.11.2020, 13:55

Когда была совершена сделка, если она была совершена с участием нотариуса

То напишите письменно требование о предоставить копию заверенную договора купли продажи

И обжалуйте отказ или бездействие нотариуса, согласно статьям 33, 48 и 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» можно обжаловать его действия или бездействие в судебном порядке. Кроме непосредственно жалобы, обязательно нужно доказать незаконность действий специалиста. Для этого придется приложить документы, подтверждающие обоснованность жалобы. Если нотариус отказывается совершать нотариальные действия, недостаточно просто заявить об этом. Отказ должен быть письменным.

07.11.2020, 13:58

Даже если нотариус вам ответит он вам не даст никакой информации

Сами можете и имеете право запросить выписку с егрн об объекте где будет указан номер регистрации дкп и по нему уже запросите дубликат самого дкп в котором отражена информация о доверенности

Согласно онлайн реестра о доверенностях сможете по номеру доверенности проверить на ее действительность

согласно статьям 62 и 63 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

07.11.2020, 14:02

Вам нужно обратиться к нотариусу письменно с заявлением о выдаче дубликата договора купли-продажи, и направить в его адрес письмом, нотариус обязан будет вам сообщить когда можно будет подъехать оплатить и забрать договор.

Если нотариус находится с вами в одном городе, то проще подъехать и вручить письмо под роспись.

Если вы являлись собственником, имеете полное право запросить дубликат.

07.11.2020, 14:06

Обращайтесь в нотариальную палату, они его быстро найдут, а в МФЦ Вам могут т не выдать копию, нет у них такой обязанности.

07.11.2020, 14:10

Здравствуйте!

Я Вам написала как Вам необходимо действовать, это заказать Выписку ЕГРН и на ее основании написать заявление в Росреестр о выдачи дубликата. В Росреестре храниться Ваш Договор купли-продажи в Архиве, поэтому они обязаны Вам выдать!

Всего Вам хорошего!

07.11.2020, 14:12

На связь не выходит, но у нотариального кабинета есть адрес. Поэтому направьте официальное письмо заказное с уведомленим и описью вложения, а копию этого письма - в нотариальную палату. При этом можете воспользоваться официальным сайтом палаты для направления обращения. Вот ссылка www.mgnp.info

Кроме того, жалобу в нотариальную палату напишите, сразу найдется.

И не имеет значения, что сделка по доверенности. Вы выдали доверенность, поэтому имеете право получить дубликат договора.

07.11.2020, 15:22