Жена подает на алименты - сколько удержат из зарплаты второго родителя?

Вопрос №17951842 из г. Махачкала
опубликован 06.11.2020, 21:43
Мы в браке жена беременна вторым ребенком есть дочь 5 лет. Они прописаны у меня дома точнее (отца) в селе а живут не там где прописаны а в Махачкале. Хочет подать на меня на алименты на ее содержание и содержание ребенка. Мол не приношу деньги домой а трачу на свои личные нужды. Зарплата у меня 20 тысяч рублей. Сколько могут удержать приставы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Если она подаст на алименты после рождения второго ребёнка, то в соответствие ст. 81 ск РФ вы будете платить 33 % на содержание 2 детей, она так же сможет взыскать на свое содержание в твёрдой денежной сумме половину прожиточного минимума в вашем регионе на взрослого, этого где то тысяч 5000.

06.11.2020, 21:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Беременная жена вправе с вас взыскать алименты и после рождения малыша продолжать их получать до исполнения им 3-лет. Сейчас по судебному приказу или по иску взыщет на ребёнка 1/4 от ваших доходов, на себя через иск алименты в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму для трудоспособного население в регионе проживания с ежеквартальной индексацией.

Изучите и применяйте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

06.11.2020, 23:16

Она щас на 5 месяце беременности пока не родит не сможет подать? И еще то что она прописана по тому же адресу где и я.

06.11.2020, 21:52

Сможет, но только на первого ребёнка и это 25 % от вашей зарплаты. Прописка не имеет значения.

06.11.2020, 21:54

А если я оформлю договор найма на квартиру. Мне же нужно квартиру снять и жить кушать. Мне получается остается 15 тысяч как мне в городе жить на эти деньги или суду это не интересно?

06.11.2020, 21:58

Добрый день. В данном случае, как вы и сказали, суду это не интересно. Превыше всего права несовершеннолетних.

06.11.2020, 22:02