Сочи, 06.11.2020, 22:07

Если человек принял наследство по завещанию долю жилого дома в 1991 году является ли он собственником этого дома?

Вопрос №17951893 из г. Сочи
опубликован 06.11.2020, 22:07
Если человек принял наследство по завещанию долю жилого дома в 1991 году является ли он собственником этого дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если человек принял в наследство долю, то он является собственником доли этого дома.

06.11.2020, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Является собственником доли, если зарегистрировал жэто право.

06.11.2020, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Он принял в 1991 году но не зарегистрировал как следует

у него только свидетельство о праве на наследство и все

является ли он данный момент собственником доли или нет

потому как слышал пока не оформишь как надо то не является собственником.

06.11.2020, 22:16

Так надо идти и регистрировать, а пока не зарегистрировано, он не собственник.

06.11.2020, 22:18

Ну правильно вы слышали, свидетельство нотариуса - одно, а регистрация в Росреестре - другое.

06.11.2020, 22:19

Здравствуйте.

Наследник является собственником доли с момента открытия наследства в соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ. Но для того, чтобы распоряжаться этой долей (продать, подарить, завещать и т. д.) надо зарегистрировать переход права в порядке наследования в ЕГРН.

06.11.2020, 22:25

Так он получается с 1991 года не был собственником

а кем же он является если принял наследство?

06.11.2020, 22:21

Там не написано что он является собсственником этого имущества там написано что оно ему принадлежит

если он был бы сразк собственником то зачем тогда ему регистрировать право собственности?

06.11.2020, 22:33

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом право собственности возникло со дня открытия наследства, но его надо зарегистрировать в ЕГРН, поскольку в соответствии с действующим законодательством право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

06.11.2020, 22:37

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государственной ре.

06.11.2020, 22:41

Тоесть право собственности надо регистрировать

потому как там говорится что имущество является принадлежащим но на каком праве оно ему принадлежит пока не зарегистрировал в росреестре не написано?

06.11.2020, 22:46

Здравствуйте, Артур!

В описываемом Вами случае не указывается на каком праве принадлежит принятое наследником имущество, переход права собственности на которого не был за регистрирован в Росреестре. Однако принято считать, что это всё таки право собственности, которое перешло в результате универсального правопреемства вне зависимости от осуществления соответствующей государственной регистрации. То есть это исключительный случай перехода права собственности, предусмотренный законом.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

06.11.2020, 23:07

Понятно!

07.11.2020, 08:38

Может Вам что-то и понятно только учтите, что все ответы не имеют к Вашей ситуации никакого отношения, так-как даны на основании законов принятых чуть не через 20 лет после описываемых Вами событий. Яркий пример бесполезности многих "подобных" консультаций.

07.11.2020, 09:14

Хотел я сказать про это но вы меня опередили

так получается что 1991 году когда он принял наследно по завещанию (стал ли он собственником доли дома или нет)

07.11.2020, 09:20