Гражданам при получении сигнала о ЧС необходимо обращаться в службу 112 для получения информации о сути оповещения и алгоритмах действий
Согласно п.2 постановления правительства № 417 граждане при получении сигнала о ЧС (угрозе ЧС) и невозможности ознакомления с сутью оповещения должны обращаться за получением информации о сути оповещения и алгоритмах своих действий в службу 112. Отказ службы 112 предоставить информацию о сути оповещения о ЧС возможно квалифицировать как оставление в опасности в связи с беспомощностью человека из-за отсутствия информирования о сути ЧС и невозможности им оценить угрозу, предпринять действия для спасения?
Де-юре да, можно, но думаю, что все-таки необходима причинно-следственная связь.