Москва, 06.11.2020, 23:18

Скажите пожалуйста возможно ИП не указывать адрес регистрации на этикетке пищевого товара, а указать адрес производства?

Вопрос №17952047 из г. Москва
опубликован 06.11.2020, 23:18
Скажите пожалуйста возможно ИП не указывать адрес регистрации на этикетке пищевого товара, а указать адрес производства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте!

Так как ИП не имеет юридического адреса, в отличие от ООО например, то на этикетке пищевого товара вы ОБЯЗАНЫ указать адрес производства.

Адрес своей регистрации вы указывать не должны, а то представляете сколько желающих захотят прийти к вам в гости.

У вас наверняка помещение в собственности или в аренде - это дает законное право указывать на этикетке адрес производства.

ст. 18 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О качестве и безопасности пищевых продуктов",

Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны соблюдать требования к пищевым продуктам в соответствии с законодательством Российской Федерации в части их маркировки в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно достоверной и полной информации о пищевых продуктах.

Всех благ Вам!

07.11.2020, 01:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да это возможно, если изучите этикетки производителй товаров, то основное это место производство товара.

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 (ред. от 09.08.2016) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (вместе с "ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О...

Статья 9. Требования к маркировке продукции

1. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:

- наименование продукции;

- наименование страны-изготовителя;

- наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

- юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;

- размер изделия;

- состав сырья;

- товарный знак (при наличии);

06.11.2020, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Согласно ст.9 Закона о защите прав потребителей

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце) 1.Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске. Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Для ИП нет такого понятия — юридический адрес. Исходя из смысла п.1 указанной статьи необходимо указывать место нахождения (адрес). Для вас это адрес нахождения производства.

Всего Вам хорошего!

06.11.2020, 23:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Юридический адрес – адрес регистрации организации, а предприниматель регистрируется по адресу проживания, указанному в его паспорте (подп. «д» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ), и именно этот адрес (по аналогии с юридическим), является официальным адресом индивидуального предпринимателя. Закон также не предусматривает указание в ЕГРИП отдельного адреса индивидуального предпринимателя, по которому он ведет свою деятельность.

Согласно п. 2 ст. 10 Закона N 2300-1, на этикетке должен быть указан адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя. Таким образом, на этикетке, по аналогии с юридическим адресом для организаций, предприниматель должен указывать собственный адрес регистрации, указанный в ЕГРИП, а не фактический адрес (место ведения деятельности).

07.11.2020, 06:11
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Дмитрий!

Главное для Вас!

Если внимательно прочитать ст.9. Требования к маркировке продукции Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" , то помимо прочего там определены требования к указанию производителя и адреса

-наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица

- юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица

В тоже время, в отношении ИП действуют нормы Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Ч.3 ст.8 Статья 8. Сроки и место государственной регистрации этого закона определяет, что

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства
.

Таким образом на этикетке продукции Вы должны указать адрес регистрации ИП. В качестве дополнительного адреса можете указать и адрес производства

07.11.2020, 06:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Дмитрий

Указывается юридический адрес изготовителя (продавца)

в соответствии с п. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей"

- адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.

Если адрес производства - ваш юридический адрес, то конечно указывайте его

07.11.2020, 13:56

Тойсть я произвожу продукт на съёмном мне помещение и могу на этикетке писать адрес производства, а не адрес где зарегистрирован ИП?

06.11.2020, 23:25

Да именно так. Не важно, что помещение в аренде, там законно располагается производство.

наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного.

06.11.2020, 23:28

Дмитрий!

Предлагаю Вам внимательно прочитать кроме Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ еще и ст.9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце, владельце агрегатора) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.Изготовитель (продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес) и режим работы уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя.

Т.е. именно то, что я написал Вам в ответе.

Ответ юриста, давшего Вам рекомендации только о месте производства неполный.

07.11.2020, 07:18

Здравствуйте Дмитрий

Если адрес производства - ваш юридический адрес, то конечно указывайте его

Указывается юридический адрес изготовителя (продавца)

в соответствии с п. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей"

- адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.

07.11.2020, 13:57