Скажите пожалуйста возможно ИП не указывать адрес регистрации на этикетке пищевого товара, а указать адрес производства?
Дмитрий, здравствуйте!
Так как ИП не имеет юридического адреса, в отличие от ООО например, то на этикетке пищевого товара вы ОБЯЗАНЫ указать адрес производства.
Адрес своей регистрации вы указывать не должны, а то представляете сколько желающих захотят прийти к вам в гости.
У вас наверняка помещение в собственности или в аренде - это дает законное право указывать на этикетке адрес производства.
ст. 18 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О качестве и безопасности пищевых продуктов",
Индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны соблюдать требования к пищевым продуктам в соответствии с законодательством Российской Федерации в части их маркировки в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно достоверной и полной информации о пищевых продуктах.
Всех благ Вам!
Да это возможно, если изучите этикетки производителй товаров, то основное это место производство товара.
Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 (ред. от 09.08.2016) "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (вместе с "ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О...
Статья 9. Требования к маркировке продукции
1. Маркировка продукции должна быть достоверной, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию, или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции.
Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:
- наименование продукции;
- наименование страны-изготовителя;
- наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
- юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
- размер изделия;
- состав сырья;
- товарный знак (при наличии);
Здравствуйте!
Согласно ст.9 Закона о защите прав потребителей
Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце) 1.Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске. Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
Для ИП нет такого понятия — юридический адрес. Исходя из смысла п.1 указанной статьи необходимо указывать место нахождения (адрес). Для вас это адрес нахождения производства.
Всего Вам хорошего!
Здравствуйте! Юридический адрес – адрес регистрации организации, а предприниматель регистрируется по адресу проживания, указанному в его паспорте (подп. «д» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ), и именно этот адрес (по аналогии с юридическим), является официальным адресом индивидуального предпринимателя. Закон также не предусматривает указание в ЕГРИП отдельного адреса индивидуального предпринимателя, по которому он ведет свою деятельность.
Согласно п. 2 ст. 10 Закона N 2300-1, на этикетке должен быть указан адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя. Таким образом, на этикетке, по аналогии с юридическим адресом для организаций, предприниматель должен указывать собственный адрес регистрации, указанный в ЕГРИП, а не фактический адрес (место ведения деятельности).
Дмитрий!
Главное для Вас!
Если внимательно прочитать ст.9. Требования к маркировке продукции Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" , то помимо прочего там определены требования к указанию производителя и адреса
-наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица- юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица
В тоже время, в отношении ИП действуют нормы Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.
Ч.3 ст.8 Статья 8. Сроки и место государственной регистрации этого закона определяет, что
Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
Таким образом на этикетке продукции Вы должны указать адрес регистрации ИП. В качестве дополнительного адреса можете указать и адрес производства
Здравствуйте Дмитрий
Указывается юридический адрес изготовителя (продавца)
в соответствии с п. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей"
- адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера.
Если адрес производства - ваш юридический адрес, то конечно указывайте его
Тойсть я произвожу продукт на съёмном мне помещение и могу на этикетке писать адрес производства, а не адрес где зарегистрирован ИП?
Да именно так. Не важно, что помещение в аренде, там законно располагается производство.
наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного.
Дмитрий!
Предлагаю Вам внимательно прочитать кроме Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ еще и ст.9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце, владельце агрегатора) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
Изготовитель (исполнитель, продавец) - индивидуальный предприниматель - должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.Изготовитель (продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес) и режим работы уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя.
Т.е. именно то, что я написал Вам в ответе.
Ответ юриста, давшего Вам рекомендации только о месте производства неполный.
Здравствуйте Дмитрий