Выплаты по исполнительному листу - Как работодатель и банк могут повлиять на вашу зарплату?
Добрый вечер, Василий! К сожалению, когда судебный пристав-исполнитель накладывает арест на счета, ему не известен "статус" того или иного счета. Он не видит, что на него Вам перечисляют заработную плату. Для того, чтобы разрешить данную ситуацию, Вам необходимо взять в бухгалтерии предприятия, где Вы работаете справку о том, что именно на данный счет Вам перечисляется заработная плата. Данную справку, лично передайте судебному приставу-исполнителю и попросите его выдать Вам на руки постановление о снятии ограничительных мер в виде ареста денежных средств со счета. Постановление также лично отнесите в банк и в течение суток арест будет снят, а 50% будут удерживать только на предприятии.
В дополнение к сказанному коллегой хочу обратить Ваше внимание на очень важную деталь. Зачастую в подобных ситуациях судебные приставы-исполнители выдают заявителям либо направляют в банк заявления об отзыве постановления о списании денежных средств. Это не правильно. Банки такие отзывы оставляют без исполнения и продолжают списывать денежные средства со счета.
Единственным законным требованием судебного пристава-исполнителя может быть лишь постановление об отмене ранее принятого постановления о списании денежных средств. Обратите внимание, чтобы решение оформили постановлением, а не отзывом.