Спор о гараже, унаследованном от отца - оформление в собственность, отказ других и возможность опечатать
Здравствуйте!
Конечно, важно понимать, что это за гараж (его конструкция). "Оформление" в собственность имеет особенности, если это металлический гараж (не требуется регистрация в Росреестре).
В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. Истребования имущества из чужого незаконного владение осуществляется путем предъявления иска в судебном порядке (виндикационный иск). Виндикационный иск - это иск собственника об истребовании вещи из чужого незаконного имущества. Лицо, обратившееся в суд с иском должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
В качестве меры обеспечения по иску заявите письменное ходатайство, подается одновременно с иском, о "запрещении ответчику совершать определенные действия" (п. 2 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ).
Если нет документов, а у вас документы на собственность - гараж, - то меняйте замки.
С уважением.