Местный комитет образования установил пониженную ставку на группу с двумя воспитателями - возможно ли такое?

Местный комитет образования установил ставку на группу 1,8, в которой 2 воспитателя. Соответственно, воспитатель работает на ставку 0,9. А это пониженный оклад и отсутствие педагогического стажа. Правомочны ли действия местных властей, сокращая уровень ставки на группу (1,8 вместо 2)?
Лучший ответ

Норма часов воспитателей за ставку заработной платы устанавливается в соответствии с:

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204)

2.7. Норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования, образовательным программам среднего профессионального образования, а также осуществляющих присмотр и уход за детьми (за исключением воспитателей, для которых нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы предусмотрены пунктами 2.5 и 2.6 настоящего Приложения).

Оксана, добрый день Вам!

Расскажу Вам подробно, но РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ПРАВ!

Рекомендую Вам подать жалобу в Департамент образования г. Санкт-Петербург!

Вас должны были уведомить за два месяца об этом!

Вот адрес: 190000, Санкт-Петербург, пер. Антоненко, д. 8

У педагогических работников существует особый порядок определения учебной нагрузки:

ПРИКАЗ от 22 декабря 2014 г. N 1601 ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ УЧЕБНОЙ НАГРУЗКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ, ОГОВАРИВАЕМОЙ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ

1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме[u][/u], за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Нарушение срока — нарушение закона. Следовательно, изменение учебной нагрузки в Вашем случае незаконно.