Москва, 07.11.2020, 15:56

Как правильно поступить, если при заказе кухонного гарнитура обнаружены недостатки - требовать исправления или расторжения договора?

Вопрос №17953667 из г. Москва
опубликован 07.11.2020, 15:56
Заказала кухонный гарнитур, при сборке обнаружились недостатки, которые мне пообещали исправить, но так и не исправили. Я отправила письменную претензию с требованием о расторжении договора. На что мне пришёл ответ об отказе, из-за того, что ранее я о недостатках не письменных претензий не писала. Но я пыталась договориться с компанией 2 месяца. Вопрос: обязательно ли сначала отправлять претензию об исправлении, а потом требовать расторжения. Или я в праве требовать сразу расторжения, потому что путём переговоров не получилось решить вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Диана!

Нет, направление претензии не является обязательной.

Т.к. она просто в силу закона дает Вам дополнительные права.

Так, в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Исходя из требований п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

07.11.2020, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Недостатки были обнаружены в товаре или в работе по сборке. Последствия разные.

Если недостатки обнаружены в товаре. То согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если недостатки были обнаружены в работе по сборке, то согласно ст.29 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

07.11.2020, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Диана, здравствуйте!

В данном случае, правда на вашей стороне.

Отказали, теперь необходимо обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Не захотели добровольно урегулировать вопрос, теперь им придется вернуть деньги за некачественный товар, а также штраф 50 % за отказ от добровольного урегулирования спора, компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ) и расходы представителя, если ваши интересы будет представлять юрист.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) "О защите прав потребителей",

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Таким образом, вы по своему выбору можете требовать или устранить недостатки, или расторгнуть договор и вернуть денежные средства.

Обращайтесь в суд:

Иск можно подать по месту своего жительства (ст. 29 ГПК РФ).

Государственную пошлину оплачивать не нужно.

Если товар качественный, но работы по сборке проведены некачественно, то ссылаться необходимо не на ст. 18 Закона о Защите прав потребителей, а на ст. 29.

Всех благ Вам!

07.11.2020, 16:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Диана! Вправе сразу требовать расторжения, о чем уже предъявили претензию. Не обязательно направлять претензию об исправлении. Т.к. речь о продаже товара ненадлежащего качества (ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), то Вы вправе потребовать возврата денежных средств, расторгнуть такой договор, и предварительное предъявление требования устранения недостатка не требуется. Это не технически сложный товар, который нельзя было бы сразу вернуть по истечении определенного срока. На данный момент претензия предъявлена, так что можете подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о расторжении договора купли-продажи, возмещении причиненных убытков, требовать неустойку, штраф до 50%, моральный вред (ст.13, 15, 23 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

07.11.2020, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Кухню собрали некачественно, все дверцы кривые, одной вообще нет, оргалит при выпиливании сломан и д.т. Мне каждую неделю на протяжении 2-х месяцев обещали исправить. Я им уже не верю, просто хочу вернуть свои деньги.

07.11.2020, 16:12

В таком случае, тут применима ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Товар у вас ненадлежащего качества, нет дверцы, оргалит сломан и т.д.

Подавайте иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Закон на вашей стороне.

07.11.2020, 16:13