Кострома, 07.11.2020, 16:48

Судебный процесс по задолженности физического лица - история коллекторской погони и возможности защиты прав

Вопрос №17953821 из г. Кострома
опубликован 07.11.2020, 16:48
20 сентября 2016 года вступил в силу приказ мирового судьи в пользу банка по задолженности физического лица. 11 ноября 2017 года банк продал задолженность коллекторам. 19.11.2018 в суде произведена замена взыскателя. 15 апреля 2019 выдан новый исполнительный лист, так как старый утерян. 29 октября 2019 года приказ мирового судьи отменен. 03 ноября 2020 года коллекторы подали в суд. Интересуют сроки подачи в суд, можно ли здесь заявлять о пропуске сроков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Любовь Павловна!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

08.11.2020, 16:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте!

По каждому платежу в отдельности рассчитывается срок исковой давности. О пропуске срока НУЖНО обязательно заявить.

Вы можете заявить о том, что он истек в отзыве на исковое заявление.

07.11.2020, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Возникает проблема: приказ мирового судьи 20.09.2016 года, отменен 29.10.2019 года. Этот период останавливает течение срока давности и для кого? Приказ мирового судьи в пользу банка, а в суд 03.11.2020 года подало коллекторское агентство.

07.11.2020, 17:38

Добрый вечер. Для начала, необходимо знать, с какого периода у Вас задолженность, которую в 2016 отду взыскал банк. Кроме того, необходимо установить когда право требование, перешло от банка к коллекторскому агентству.

07.11.2020, 17:47

Приказ мирового судьи о взыскании задолженности по состоянию на 17.05.2016. Кредит указан от 04.06.2016. Более подробностей не знаю. Ситуация соседа, он в шоке, говорит ничего не брал. Ну это уже другой вопрос. Как установить когда право требование перешло, договор банка с коллекторами от 07.11.2017

07.11.2020, 17:52

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности - 3 года. Это срок на возможность защиты банком (коллекторами) своего нарушенного права. Суд не может применить ПОСЛЕДСТВИЯ пропуска СИД. Для этого должно быть Заявление (ходатайство) стороны (понятно, что ответчика). Течение СИД продолжается, а не начинается заново, при переуступке (продаже) права требования на взыскание задолженности.

Но течение СИД ПРИОСТАНАВЛИВАЕТСЯ при осуществлении защиты нарушенного права (до 19.09.2016 СИД "двигался"). Вот с какого момента СИД "двигался" это нужно установить, поскольку дата 04.06.14 года, как я понимаю, это дата ПОЛУЧЕНИЯ кредита. А для начала течения СИД нужна ДАТА 1-го неплатежа. С 20.09.16 по 28.10.2019 года течение СИД было приостановлено. Соответственно, с 29.10.19 г по 02.11.20 года происходило течение СИД.

Например, кредит взят 04.06.14 года, и сразу 1-й платеж не был внесен... Тогда с 05.07.2014 года началось течение СИД до 19.09.16 года. Плюс чуть более календарного года течения СИД до подачи иска. При таком раскладе вполне можно заявлять об истечении СИД.

P.S. Право коллекторов возникло либо с ДАТЫ договора переуступки (07.11.2017 г.), либо с ДАТЫ, указанной в этом Договоре (последнее очень редко встречается).

07.11.2020, 18:13

Такой договор цессии вообще можно признать в суде недействительным.

По факту срока исковой давности нужно считать, но в период действия судебного приказа он не распространяется.

Но даже если к приставам уйдёт ИЛ, можно по ст. 46 ФЗ Об ИП прекратить ИП.

Всё индивидуально. Пусть ваш сосед к юристу обращается как минимум за консультацией подробной.

07.11.2020, 18:14

Ошиблась, кредит от 04.06.2014

07.11.2020, 17:53

Здравствуйте, уступка по данному договору вообще незаконна, но без адвоката дело не вытянуть.

В силу ст. 388 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 01.07.2014) уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.11.2020, 18:07

А по срокам? Можно что то заявить?

07.11.2020, 18:11

Заявить можно, но здесь надо делать детальный расчет, надо знать условия договора и когда был внесен последний платеж по договору.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.11.2020, 18:14