Кемерово, 07.11.2020, 18:02

Как разрешить ситуацию с квартирой, прописанной в браке и занятой бывшей женой?

Вопрос №17953998 из г. Кемерово
опубликован 07.11.2020, 18:02
Прописан в квартире, но не участвовал в приватизации, квартира куплена в браке, бывшая жена не пускает на общую площадь. На что я могу претендовать и могу ли попасть в квартиру с помощью мчс.
Лучший ответ
Рекомендуется

При приватизации я отказался от своей доли в пользу детей и когда покупали она была муниципальная. При таком раскладе что имею или нет?

09.11.2020, 09:05

Имеете право на пожизненное проживание.

09.11.2020, 09:11

При покупке, в силу ст.34 СК РФ вы с супругой оба стали собственниками по 1\2 доле, при разделе.

Делите имущество и все.

не понятно причем здесь приватизация и муниципальная квартира.

09.11.2020, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Имущество, купленное в браке, считается совместным. Вы вправе претендовать на половину. Обратитесь в суд с иском о разделе совместного имущества.

07.11.2020, 18:04
Оценка автора вопроса:
Всё очень доступно, спасибо

А то что не участвовал в приватизации имеет какое то значение.

07.11.2020, 18:08

Не ясно, какое отношение имеет приватизация к делу, если квартира, как Вы пишете, куплена по договору купли-продаже в браке. Приватизация и покупка - это разные основания приобретения права собственности.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.11.2020, 18:10

Не имеет это никакого значения.

07.11.2020, 18:10

Согласен с коллегой. Вы пишите о квартире, что она куплена в браке. На эту квартиру оба супруга имеют равные права. При чем здесь приватизация?

07.11.2020, 18:11

При приватизации я отказался от своей доли в пользу детей и когда покупали она была муниципальная. При таком раскладе что имею или нет?

09.11.2020, 09:05

Имеете право на пожизненное проживание.

09.11.2020, 09:11

При покупке, в силу ст.34 СК РФ вы с супругой оба стали собственниками по 1\2 доле, при разделе.

Делите имущество и все.

не понятно причем здесь приватизация и муниципальная квартира.

09.11.2020, 10:05

А если я отказался от своей доли в пользу детей...

09.11.2020, 10:24

Здравствуйте. Интересует вопрос: на каком правовом основании вам досталась эта квартира? Если она была муниципальная, то купля-продажа - ИСКЛЮЧЕНА. Только договор социального найма. Если во время брака она была приватизирована, Вы были на этот момент прописаны в ней и отказались от приватизации, то имеете право пожизненного пользования и проживания в ней.

09.11.2020, 10:31