Пенсионер на грани банкротства - что может быть аннулировано при продаже квартиры и машины?
Если дача единственное жилье где вы имеете регистрацию то сделку по квартире могут оспорить. Ст 446 ГПК РФ. По автомобилю вполне возможно оспаривание договора.
Здравствуйте Светлана
Алексеевна
В процессе банкротства сделки совершенные до года начала процедуры банкротства могут быть признаны недействительными согласно ст.61.1
Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)
Рекомендую не начинать процедуру банкротства после продажи имущества, ранее истечения 1 года
Статья 61.1. Оспаривание сделок должника
1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Оспорить могут все сделки. Тут важен момент - есть ли в отношении вас суды и исполнительные производства. Также Вам надо получить свою кредитную историю, нужно понимать есть ли просрочки по долгам.
Если есть, то риск оспаривания многократно повышается.
Если нет и продали по рыночной стоимости и неродственникам, то сделки не оспорят, но возникнет вопрос о том, куда потратили деньги и почему не закрыли долги.
Обратите внимание, что суд не списывает долги согласно ст. 213.28 закона о банкротстве:
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
Т.е. вам обязательно часть денег надо направить на погашение кредитов, иначе останетесь с долгами.