Что будет с квартирой при банкротстве, если у меня есть задолженность по расписке и ипотеке?
Я ее исправно плачу, так же с недавнего времени появился долг по расписке физическому лицу, под огромные проценты, расписку вынудили написать, оплачивать эти колоссальные проценты по расписке, а тем более основной долг по расписке нет возможности, если это физическое лицо подаст на меня на банкротство заберут ли у меня квартиру, если ипотеку я плачу исправно и квартира является единственное жилье находящееся в ипотеке!
Забрать квартиру могут только если в суд обратиться кредитор-банк, у которого квартира в залоге. А относительно расписки я бы Вам рекомендовал обратиться с иском в суд с целью признания данной сделки кабальной, не действительной. Сколько прошло времени с момента заключения договора займа (получения денег по расписке)?
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.
Здравствуйте Мария.
Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.
1) При банкротстве после введения процедуры (реструктуризации или реализации имущества) ваш долг по ипотеке считается наступившим и банк ипотечный вправе требовать полной выплаты.
2) Если выплатить полностью не сможете, банк имеет право требовать в рамках банкротства квартиру вашу ипотечную продать.
3) Однако при регулярных выплатах ипотеки без просрочек возможно банк делать этого не будет, так как проще с вас получать выплаты регулярные, чем пытаться продать вашу квартиру.
В банкротной процедуре Вы не сможете отдельно совершать платежи по ипотечному кредиту. Ипотечное жилье случае банкротства Вы потеряете. Банк ипотечный кредитор в любом случае будет вынужденивклбчиться в реестр кредиторов, а управляющий будет вынужденивклбчить жилье в конкурсную массу и реализовывать.Будет ли Ваш кредитор подавать Вас на банкротство - это большой вопрос.
Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.