LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.11.2020, 09:31

Отказ от медосвидетельствования на условке по 228 - вопросы административного правонарушения и условного срока

Вопрос №17955210 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.11.2020, 09:31
Нахожусь на условке по 228. Скоро будет суд по отказу от медосвидетельствования. В трубочку подул, показало по 0, но отказался ехать сдавать анализы. Это административное правонарушение, оно может как нибудь сказаться на условном сроке? Могут ли заменить на реальное? Это первый мой косяк за 2,5 года условного срока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не заменят. Согласно статье 74 части 2 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. Поэтому максимум опасности для Вас - продление судом по ходатайству УИИ испытательного срока, но не более, чем на год. Такие дела.

08.11.2020, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте, если вы совершили административное правонарушение, то на практике условку не меняют на реальный срок, а вот если уголовное преступление, то вполне реально.

08.11.2020, 09:38

Здравствуйте! За нарушение общественного порядка повлекшее административное наказание могут продлить испытательный срок. Для замены условного срока на реальный нет оснований в Вашем случае, тем более Вы совершили административное правонарушение по нарушению ПДД.

08.11.2020, 09:53

На условку это никак не повлияет. Наказание не заменят. Инпектор может только продлить через суд испытательный срок, так как допустил административное правонарушение.

08.11.2020, 11:07

Не заменят условное осуждение на реальное лишение.

УИК РФ Статья 190. Ответственность условно осужденных

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.

...

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

08.11.2020, 11:09

Еще раз накосячишь тогда твой инспектор может выйти в суд с ходатайством о замене условного на реальный. Но и в этом случае все будет на усмотрение судьи. Какие доводы в свою пользу приведешь. Сам в такой ситуации был и судья отказал инспектору (было два нарушения), а за первое продлили исп. срок на месяц. Лучше не косяч.

08.11.2020, 12:05

Добрый день, Артем. На ваш вопрос уже ответили коллеги. За водительские права будете бороться?

09.11.2020, 11:57

Т.е после суда они направят материалы в инспекцию, потом инспекция может выдвинуть их в суд с ходатайством о продлении? Было такое на практике? Мне одни говорят могут заменить, другие не могут.

08.11.2020, 11:41

Такое на практике бывает и довольно часто. Могут продлить испытательный срок.

08.11.2020, 11:46

А есть где то практика, или у вАс? Что бы почитать.

08.11.2020, 11:47

Есть, конечно, практика. Но это платная услуга.

08.11.2020, 12:07

Если бы я поехал и показал бы тест? В чем разница тогда, если я отказался? Не будет фактов того, что я на тот момент что-то употреблял и все? Отказ все равно же приравнивается к тому, чтобы я был не трезвый.

08.11.2020, 11:53

Отказ это отказ. Он не приравнивается ни к чему. Но это в любом случае административное правонарушение.

08.11.2020, 12:23