LSN Messenger
Великий Новгород, 08.11.2020, 11:28

Покупка участка с домом - проблемы со строительством в выбранном месте и возможные препятствия

Вопрос №17955477 из г. Орёл
опубликован 08.11.2020, 11:28
Хочу приобрести участок ижс, на участке по кадастру стоит небольшой дом, 1-смогу ли я построить дом в том месте где хочу я, ?а не на том месте где по кадастру стоит дом! 2 - если взять участок с домом в ипотеку Могут ли возникнуть проблемы со снятием старого дома с кадастра и постройкой дома в том месте где хочу я, а не там где по кадастру стоит дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Наличие зарегистрированного дома на участке может быть препятствием для строительства второго дома без предварительного сноса первого. Если сначала снести первый дом, то второй можно строить в другом месте с учетом соблюдения строительных норм, отступов от красных линий, границ, соседних строений и т.п.

2. Если в ипотеку будет приобретен только участок, то проблем для сноса первого дома нет, он не будет в залоге у банка. Если ипотека будет потрачена не только на покупку участка, но и на покупку дома, то до снятия обременения по ипотеке сносить первый дом и снять с кадастрового учета нельзя. Снесете - могут быть проблемы с банком. И с учета точно не снимут до погашения ипотеки.

08.11.2020, 11:50

Да, сможете построить дом где хотите.

08.11.2020, 11:38

Какие могут возникнуть проблему у меня! Ведь у владельца который продаёт два свидетельства, один на дом второй на участок! Если я приобретаю только участок, но на нем стоит зарегистрированный дом, какие у меня будут полномочия для сноса данного зарегистрированного дома?

08.11.2020, 12:38

Здравствуйте, если приобретете в иптеку, то осуществить снос дома сможете не ранее, чем выплатите сумму кредита и не снимете обременение. Если приобретете только участок, то права на снос и снятие с кадастрового учета останется у собственника дома, если снесете Вы, то нанесете этим имущественный ущерб, который нужно будет выплачивать.

08.11.2020, 12:54

Еще хлеще. Договор продажи участка без одновременной продажи расположенного на нем дома считается в юриспруденции незаключенным, т.к. в нем отсутствует существенное условие (о доме). Это взаимосвязанные объекты.

Купить только один участок можно лишь после снятия дома с кадастрового учета. До снятия - нельзя.

08.11.2020, 12:55