Как передать полномочия по снятию денег и получению посылок бабушки, находящейся в доме

Моя бабушка в силу состояния здоровья и преклонного возраста не имеет возможности выходить из дома. Ей необходимо периодически снимать со счета в Сбербанке определенные денежные суммы. Ей часто приходят посылки от сестры, которая живет в Красноярском крае. Какая есть возможность передать полномочия по снятию денежных средств со вклада и получению посылок третьему лицу? Что изменится, если она находится на стационарном пребывании в доме-интернате для престарелых?
Лучший ответ

Нужно оформить доверенность с соответствующими полномочиями. Доверенность должна быть удостоверена нотариусом.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Доверенность удостоверяется беплатно.

Спасибо за вашу работу!

Необходимо оформить доверенность через нотариуса на получение денежных средств. Место пребывания бабушки не будет иметь значения.

Хотелось бы поподробней.

Добрый день! Бабушке нужно оформить нотариальную доверенность на доверенное лицо на совершение указанных действий. Нужно вызвать нотариуса по месту пребывания бабушки для оформления доверенности.

Дополню ответы юристов.

Если бабушка не в состоянии расписаться сама, возможно привлечение рукоприкладчика. Процедура для нотариуса стандартная.