Тамбов, 08.11.2020, 17:27

08.11.2020 получил судебный приказ овзыскании задолженности по договору от 18.03.2017 действует ли на него срок исковой давности.

Вопрос №17956357 из г. Тамбов
опубликован 08.11.2020, 17:27
08.11.2020 получил судебный приказ овзыскании задолженности по договору от 18.03.2017 действует ли на него срок исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, но у Вас есть 10 дней на его отмену (ст. 128, ст. 129 ГПК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.11.2020, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Судебный приказ выносится судом без вызова сторон, сроки исковой давности применяются в исковом производстве.

08.11.2020, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Просто подайте возражения на судебный приказ в течение 10 дней с момента получения судебного приказа.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ).

08.11.2020, 17:31

Здравствуйте, Вам следует в течении 10 дней с момента получения обратиться с заявлением об отмене судебного приказа, в дальнейшем если истец обратиться с иском в возражения на исковое заявление будете ставить вопрос о применении срока исковой давности, если таковой пропущен.

09.11.2020, 08:06

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу и работаю в этом городе.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства.

Срок исковой давности есть, но суд самостоятельно не применяет исковую давность.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

09.11.2020, 10:53

Я имею в виду вообще на этот договор.

08.11.2020, 17:33

Заявить о пропуске срока исковой давности Вы сможете в суде, если после отмены судебного приказа банк подаст иск в общем порядке. Тогда да, будет действовать.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

08.11.2020, 17:34