Можно ли продать квартиру, переходящую на несовершеннолетнего наследника?

Вопрос №17956783 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.11.2020, 19:57
Скажите пожалуйста можно ли продать квартиру, если хозяин квартиры не совершеннолетней ребенок. Собственник квартиры сделал дарственную своей не совершеннолетней дочке.
Лучший ответ
Рекомендуется

- любая сделка с одобрения органа опеки и попечительства, и предосатвления документов о приобретении на имя ребенка другого жилья, не меньшей площади, не хуще подаренного - по всем характеристикам такое же или лучше;

- т.е. ухудшить положение ребенка нельзя (такая сделка не будет ободрена и в сдуебном порядке может быть признана недействительной);

08.11.2020, 20:14

Опекун может продать квартиру только с согласия органов опеки и попечительства.

08.11.2020, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Приветствую. Можно через опеку законным представителем и через требование обеспечения несовершеннолетнего жильём. В любом случае ребенка-собственника без равноценного оставить не получится.

Удачи вам.

08.11.2020, 20:01

Скажите пожалуйста - это как ребенка-собственника без равноценного оставить не получится.

08.11.2020, 20:03

Нет, не получится. Либо деньги на счет ребенка либо равноценное жилье.

08.11.2020, 20:04

По ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ

ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

Статья 5. Основные принципы государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству

Деятельность по опеке и попечительству осуществляется в соответствии со следующими принципами:

1) свободное принятие гражданином обязанностей по опеке или попечительству и свободный отказ от исполнения опекуном или попечителем своих обязанностей;

2) контроль за деятельностью по опеке и попечительству;

3) обеспечение защиты прав и законных интересов подопечных.

Можно выделить соответствующую площадь в другой квартире, но это непросто. Нужно оформить договор купли-продажи на долю в новой квартире. Но у близких родственников ребёнок по закону приобретать недвижимость права не имеет, поэтому «купить» квартиру у бабушки с дедушкой не получится. Подарить долю в каком-нибудь другом жилье, принадлежащем семье, тоже не вариант: органы опеки не будут расценивать эту сделку как «взаимозаменяющую» продажу доли ребёнка. Получается, что для такой сделки подойдёт только жилплощадь, принадлежащая фактически чужим людям.

Ещё один вариант — перечисление на счёт ребёнка денег от продажи его доли с условием «заморозки» до наступления совершеннолетия. Эти деньги могут быть использованы родителями для приобретения жилья, если такие планы появятся, но только с разрешения органов опеки. Если ребёнку потребуются средства на дорогостоящее лечение или обучение, шанс снять их с «замороженного» счёта тоже есть, но опека такие ситуации рассматривает с пристрастием, может и отказать.

Важно: законные представители, их родственники и супруги не вправе покупать недвижимость у детей, так что просто выкупить долю у несовершеннолетнего не получится.

Удачи вам.

08.11.2020, 20:18