Новосибирск, 08.11.2020, 21:06

Был вынесен иск 28 августа, о взыскании долга. Узнала об этом сейчас? Как подать возражение и возможно ли это ещё сделать?

Вопрос №17956948 из г. Новосибирск
опубликован 08.11.2020, 21:06
Был вынесен иск 28 августа, о взыскании долга. Узнала об этом сейчас? Как подать возражение и возможно ли это ещё сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ.

Приказ можно отменить

www.9111.ru

08.11.2020, 21:49

Да, конечно же можно.

Для этого необходимо знать чуть больше подробностей, если вы их сообщите.

Что за решение? Каким судом вынесено? Это именно решение или судебный приказ? Чем более точно вы опишите ситуацию, тем более точно можно будет сказать какие документы вам необходимо представить в суд, чтобы попытаться обжаловать решение.

08.11.2020, 21:08

27 августа мировым судьей судебного участка номер 3 железнодорожного района города Барнаула, Алтайского края.

О взыскании задолженности по договору займа.

Удовлетворить исковые требования и взыскать сумму задолженности 41235 рублей, из которых основной долг 15,000

26325 проценты

И пошлина 1439,75

08.11.2020, 21:16

Скорее всего это был судебный приказ или решение. Вы получили его почтой? Откуда вам стало об этом известно и когда?

08.11.2020, 21:17

Это решение.

По прописке не проживаю, истец не высылал копию искового заявления.

Родители проживающие там от суда получали какое то извещение но получить его без меня не смогли. Я узнала о решение на сайте мировых судьей. И написала секретарю, она выслала мне фото решения.04.09.2020, недавно прилетела по месту регистрации и хочу решить эти вопросы.

08.11.2020, 21:21

Вы можете попытаться обжаловать решение, указать что не получали судебную корреспонденцию и иск по причине вашего отсутствия, заодно ознакомьтесь с материалами дела, чтобы посмотреть, что можно попытаться уменьшить по вынесенному решению.

Если это заочное решение-будет несколько проще, если обычное решение-придется подавать апелляционную жалобу.

Составить соответствующие заявления можете самостоятельно, либо обратиться за помощью к любому юристу на сайте.

08.11.2020, 21:23

Апелляционную жалобу можно подать только через месяц после решения?

Как можно узнать это было заочное решение или итоговое?

В канцелярия суда?

08.11.2020, 21:27

Ап жалобу подают в месяца с момента вынесения решения. По истечениб срок обжалования пропущен.

Заочное решенин оспаривается в течении 10 дней с момента его получения.

В решение которое вы получили или получите это будет написано.

Можете зайти на сайт суда ввести свою фамилию и увидеть само решение.

08.11.2020, 21:31

Да,вижу в решение написано что в течении месяца.

Значит сроки вышли.

Какое заявление нужно написать, чтобы появилась возможность подать жалобу?

И попытаться отбить что то по сумме, а так же подать на рассрочку по платежам долга.

08.11.2020, 21:34

Ходатайство о восст. Сроков.

08.11.2020, 21:34

Пишите

1. апелляционную жалобу

2. заявление о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы

Уже после апелляции сможете подать заявление о рассрочке исполнения решения суда.

08.11.2020, 21:36

Ходатайство о восстановлении сроков вместе с ап жалобой. В ходатайстве отразите почему вы в срок не могли подать ап жалобу. Главное что с момента получения вами решения не прошло месяца.

Про рассрочку платежей, по испол произаодству с вас всю сумму списывать и не будут. Максимум 50 проц от оф доходов. Если у вас таких нет и не намечается. Тогда можно подождать лет пять и забыть о задолженности.

08.11.2020, 21:38

Просто не хочется арестов счетов, прихода пристава к родителям, так как прописана я у них. Если рассрочку долга оформить, это удасться избежать.

08.11.2020, 22:07

Приставы к вам приходить и не будут, если их крндитор подпинывать не будет. Максимум что будет это арест счетов. О рассрочке вы конечно можете подать отдельное заявление. Но это бессысленно, проще уже платить по испол произаодству.

08.11.2020, 22:14

Хотелось бы уточнить если я напишу заявление об ознакомлении с материалами гражданского дела

Могу ли я получить копии по почте или на электронный адрес?

08.11.2020, 22:14

Скорее всего суд вам в этом откажет, поэтому пишите заявление на ознакомление с материалами дела и идите в суд всё фотографировать.

08.11.2020, 22:15

Можете написать заявление о выдачи судебного акта и там прописать, что просите решение направить почтой. Однако лучше получить нарочно. Так как сроки есть сроки. И получение решение нарочно вам их сократит. Так как о внесении решения суда вы узнали как раз таки с момента ходатайства.

08.11.2020, 22:16