Могу ли я рассчитывать на применение сторон, если у меня есть погашенная судимость и обвинение по статье 115?

Вопрос №17957182 из г. Салехард
опубликован 08.11.2020, 23:00

У меня погашенная судимость, сейчас меня обвиняют п,"в", ч.2.,ст.115. отягчающих у меня Нет, смягчение есть. Могу ли я рассчитывать на применение сторон (пострадавший мой сожитель)

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, на освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим рассчитывать не следует, так как хоть судимость и снята и погашена (ст. 86 УК РФ) и снятие судимости прекращает все юридические последствия связанные с судимостью, но будет в любом случае запрос в ИЦ МВД РФ, и поступят сведения, что Вы привлекались к уголовной ответственности. Тут имеет значение не сам факт судимости, а то, что преступление совершено уже НЕ впервые.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

08.11.2020, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Какой срок мне примерно ждать?

08.11.2020, 23:17

При наличии смягчающих обстоятельств, с учетом того, что судимость снята и погашена, я думаю, что это в самом худшем случае будет наказание не связанное с лишением свободы. Вот санкция статьи:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное:

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

(п. "в" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ; в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 206-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Условно скорее всего. Но Вы все равно, несмотря на то, что я Вам написал в первом ответе просите сначала дознавателя, а потом суд прекратить дело в связи с примирением сторон. Возьмите в справку о судимости. Сейчас ее можно даже через Госсууслуги заказать, хотя сведения должны быть в деле. Ходатайство о прекращении дела должно исходить от Вас и от потерпевшего. В дознании могут не прекратить, им показатели нужны, а суд может и прекратить. Бейте на то, что юридические последствия связанные с прежней судимостью прекращены. Поэтому Вы ранее не судима,

[Статья 86. Судимость

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

/quote]

Также, заявите ходатайство о приобщении к делу доказательств указывающих на обстоятельства смягчающие наказание:

[quote]Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Свидетельства о рождении, сведения с работы, положительные характеристики, с места работы, учебы, с места жительства.

08.11.2020, 23:32