Владивосток, 09.11.2020, 11:13

Судья требует дополнительную информацию при рассмотрении иска на возврат денег за товар по гарантии

Вопрос №17958298 из г. Владивосток
опубликован 09.11.2020, 11:13
Помогите понять... непанимаю чего хочет мировой судья... подавал иск на предпринимателя чтоб по гарантии вернул деньги за товар а судья пишет что я не предоставил согласно 131 гпк рф информацию о ответчике а именно имя и отчество полностью а не инициалы... когда в тойже 131 статье главы 3 сказанно что если они известны... и второе что я должен предоставить доказательство о направлении искового заявления ответчику когда в самом исковом заявлении подписано самим ответчиком что копию искового заявления получил...? обьясните что на простом языке что именно я нетак делаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Мировой судья подходит к делу формально-у нас есть требования указанные в ч.2 ст. 131 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 132 ГПК РФ

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

ФИО Вашего ответчика Вы можете получить из ФНС (информация из ЕГРИП), насчет вручения искового заявления-должна быть отметка от Вашего Ответчика что он получил иск, дата вручения и его подпись с расшифровкой.

09.11.2020, 11:29
Оценка автора вопроса:
3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) ...что именно судья имею формально я чёт непонял вашего ответа

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я так понимаю что ваше исковое заявление оставили без движения, вам следует ваши доводы письменно и направить судье.

09.11.2020, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не так... должно быть указано либо реквизиты организации ответчика с наименованием, либо имя фамилия отчество с адресом нахождения. Доказательством же направления иска ответчику является почтовая квитанция.

09.11.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
я указывал и адрес магазина и инн и всю информацию о магазине которая на вывеске магазина где есть только ип фамилия и инициалы...??? откуда мне знать как его завут по имени и отчеству???

Михаил, добрый день.

1. "Если известно истцу" указываются только один из идентификаторов ответчика - страховой номер индивидуального лицевого счета, ИНН, реквизиты паспорта и т.д. Полное ФИО и место жительства указывается обязательно.

2. Просто подпись на копии иска не будет для суда являться, подтверждением направления копии иска, так как невозможно определить кем и когда получен иск. Подпись без печати и расшифровки судом чаще всего не принимается.

09.11.2020, 11:23
Оценка автора вопроса:
что здесь не так я понял вот выписка из 131 статьи 3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (ПРИ НАЛИЧИИ) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны)

Непонял... именно те доводы которые я в впоросе задал и в такой форме... дело в том что без движения мне давали время исправить я в исправлении добавил что я не вкурсе как имено зовут предпринимателя что знаю только фамилию... но она мне всеравно повторно остановила и вернула иск с определением что я не выполнил её условия чтоб я узнал его имя и фамилию полностью.

09.11.2020, 11:24

Это не ее условия. Это прописано в законе.

09.11.2020, 11:24

Имя и отчество ответчика вы обязаны указать полностью. Слова "если они известны" относятся к другим сведениям об ответчике (дата и место рождения, место работы, идентификаторы гражданина). Если вам известен ИНН или ОГРНИП вашего ответчика, вы можете на nalog.ru получить выписку о нем, где будут указаны полностью его ФИО.

Что касается доказательств направления копии иска с приложениями ответчику, то возможно в расписке ответчика не указано, что он получил копию иска именно с приложениями - может, это не понравилось судье. Сложно сказать, не видя как вы оформили расписку, и определение судьи. Вообще лучше в качестве доказательств прикладывать либо квитанцию об отправке копии иска с приложениями по почте с описью вложения или отдельную расписку ответчика о получении или копию иска с распиской ответчика.

09.11.2020, 11:30