«Работники школы на капремонте могут быть переведены на 2/3 зарплаты без законных оснований»

Вопрос №17958496 из г. Курган
опубликован 09.11.2020, 12:00
Я работаю уборщицей в школе, школа находится на капремонте, педагоги часть дистанционно, часть в другом арендованном школой здании, школьники учатся дистанционно, техперсонал работает также, скажите пожалуйста имеет ли право работадатель перевести работников на 2/3 зарплаты, операясь что работникам нет необходимости находиться на работе, (20% работников перевести на удаленку, и сократить з/п на 2/3). На Какой закон в приказе работадатель будет ссылаться? В детском саду 6 месяцев идёт капремонт, и они получают полную зарплату, можно ли нам отстаять свою зарплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

2/3 заработной платы - это простой, ст.157 ТК РФ. Работодатель обязан обосновать применение данной меры.

09.11.2020, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Какие обоснования работодатель может применить?

09.11.2020, 12:31

Любые, которые подтвердят невозможность продолжения работы в течение определенного периода времени.

09.11.2020, 12:41

А обстоятельства в которых не виноват техперсонал-это короновируса и капремонт, как нам быть?

09.11.2020, 20:47

Если Ваши права нарушаются работодателем, Вы вправе обращаться с жалобой в трудовую инспекцию. В том числе, можно обращаться с коллективной жалобой.

09.11.2020, 20:55