Чита, 09.11.2020, 14:05

Можно ли выписать мужа из квартиры после развода, если она была подарена жене?

Вопрос №17958957 из г. Чита
опубликован 09.11.2020, 14:05
Находимся в состоянии развода, могу ли я его выписать из квартиры после развода, если он подарил мне квартеру 5 лет назад, а сейчас он пол года живет на 2 семьи и в данный момент перевез вещи к сожительнице?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Алена, да сможете. Для этого Вам необходимо составить грамотно иск и подать его в суд.

09.11.2020, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Алена, нужно видеть договор дарения. Он прошел гос. регистрацию, уточните.

09.11.2020, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

После развода в судебном порядке как бывшего члена семьи!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

09.11.2020, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день

Вы можете это сделать, но только в судебном порядке, подав исковое заявление в районный (городской) суд или он может это сделать сам добровольно. Иного способа о прекращении его регистрации (прописки) нет.

09.11.2020, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Если он согласен на выписку, то ему нужно подать заявление, можно через МФЦ. Если не согласен, то только в судебном порядке Вы можете признать его утратившим право пользования и снять его с регистрационного учета. Удачи Вам.

09.11.2020, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Приветствую Вас.

Иск в суд-о снятии с регистрационного учета.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

09.11.2020, 14:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Да можете, через суд. Подать иск о снятии с регистрационного учёта. Но советую поторопиться Срок исковой давности исчисляется не с момента развода, а с того момента как бывший супруг узнает о нарушении его права п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)

НЕ ИСКЛЮЧЕНО, что ВАШ бу муж подаст ВСТРЕЧНЫЙ ИСК о признании ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ КВАРТИРЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

РЕКОМЕНДУЮ тщательно подготовиться к судебному процессу и нанять ГРАМОТНОГО адвоката или юриста..

Желаю удачи. В.

09.11.2020, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На данный момент я являюсь единственным собственником, но муж не имеет другого жилья.

09.11.2020, 14:12

Вы - собственник и у Вас есть все права собственника, а факт наличия или отсутствия у Вашего мужа жилья имел бы значение, если бы он оставался проживать в Вашей квартире. Тогда он мог бы просить суд сохранить за ним право пользования, но Вы сами указали, что он добровольно съехал и перевез все вещи.

09.11.2020, 14:16

Ув. Алена, факт отсутствия жилья никакого значения не имеет. Составляйте и подавайте иск в суд.

09.11.2020, 14:35