Возможно ли использовать маткапитал и ипотеку для покупки новой квартиры и наделения детей долями в ней?
Добрый день! Можете приобрести новую квартиру с разрешения органов опеки и попечительства. Также для продажи квартиры, уже находящейся в ипотеке, установлен запрет на распоряжение. Квартира может быть отчуждена (продана, подарена) или передана в последующую ипотеку только с согласия банка и с сохранением залога. Сделать это без согласия невозможно, так как в Росреестре установлена запись об ипотеке.
Т. Е. Закон не запрещает мне брать новую квартиру в ипотеку?
Добрый день, Ольга. Закон не запрещает. Процедуру обговаривайте с банкам-кредитором по ипотеке, и органами опеки по долям детей. Удачи.