Не указали пособие по временной нетрудоспособности в декларации о доходах - как объяснить изменения в законодательстве?
Согласно ст. 3 Закона N 255-ФЗ финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.
Средства, полученные работодателем от территориального органа Фонда социального страхования РФ в возмещение произведенных расходов по социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, не является экономической выгодой налогоплательщика. Соответственно это не доход.
Пособие не является доходом, это бюджетная выплата, ее не нужно указывать в декларации.