Москва, 09.11.2020, 19:02

Несогласия с условиями договора о возмездном оказании услуг - юридические нюансы и возможные проблемы

Вопрос №17959981 из г. Москва
опубликован 09.11.2020, 19:02
Заключаю договор о возмездном оказании услуг, возник ряд вопросов по договору: 1. Права и обязанности сторон нечеткие на мой взгляд, плохо прописана ответственность заказчика. http://prntscr.com/vg6pzu пример - п. 2.2.1 - могут быть форсмажоры или иные события, которые помешают в указанный срок, это не оговорено. (например обстоятельства непреодолимой силы) 2. В тексте встречается термин РИД, нигде в договоре не расшифрован. 3. http://prntscr.com/vg6qwn Пункт 6.1 и 6.3 - не совсем понятны - меня могут спросить совета товарищи, и я автоматически буду использовать опыт, полученный во время работы по этому договору - что будет формально личными целями. 4. Договор заключается на год, а не на испытательный срок, при этом была договоренность повышения з/п после испытательного срока. 5. http://prntscr.com/vg6s09 п. 3.3 - отменяет возможность получения процента от продаж (который также был обещан после испытательного срока) 6. Акта приема-сдачи приложенного к договору, нет. 7. http://prntscr.com/vg6sn2 Не прописан четко механизм выплат - что выплата осуществляется на основании принятого акта сдачи-приемки. Нет крайнего срока приема акта сдачи-приемки со стороны заказчика (что по сути дает возможность год высылать мотивированные замечания без оплаты), не прописана ответственность заказчика На эти мои вопросы юрист-представитель фирмы заказчика ответила следующим образом: 1. Форс-мажор это обстоятельства вытекающие из Гражданского кодекса, их необязательно указывать в договоре 2. РИД - статья 1225 ГК РФ (нет необходимости раскрывать РИД, так как он формируется в законе РФ и международных законах) 3. В личных целях использовать результаты запрещено, обмен опытом это совсем другая история. Ты можешь высказывать свой опыт без раскрытия информации о проекте. 4. На вопрос о сроке не ответила. 5. нет, если увеличение вознаграждения, то заключается дополнительное соглашение 6. Акты типовые (если необходимо можно ознакомиться в http://base.garant.ru/1969472/ как пример) 7. http://prntscr.com/vg6uq4 прописан пункт 2.3. Оплата Услуг осуществляется на основании промежуточного Акта. крайний срок-5 (пяти) календарных дней со дня выполнения услуг Заказчик принимает (пункт 4.2)
Лучший ответ
Рекомендуется

В чем вопрос?

Вообще условия договора нужно обсуждать со своим юристом исходя из особенностей вашей деятельности или характера оказываемых услуг.

В договоре, каждая сторона преследует свои цели.

Есть такое понятие как свобода договора - если вас предложенный вариант не устраивает, вы можете предоставить разногласия, либо заключить соглашение с другими.

09.11.2020, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер. Обстоятельства непреодолимой силы стороны могут не предусмотреть в договоре, это их право. Размер вознаграждения все равно должен быть указан или определен. По поводу не использования результатов деятельности, на это заказчик имеет право, но тоже необходимо определить перечень конфиденциальной информации по договору и пределы использования. В случае возникновения других вопросов советую прислать договор на изучение любому юристу на нашем сайте.

09.11.2020, 19:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Случайно удалил свой вопрос в конце:

Насколько ответы юриста фирмы соответствуют юридическим нормам? Грубо говоря - говорит этот специалист правду или нет?

09.11.2020, 19:25

1. Насчет форс мажора юрист правда с точки зрения закона это право сторон можно не прописывать в договоре.

2. Насчет РИД, так как данное определение используется в договоре, следует включить его определение в договор.

3. По поводу использования результатов деятельности, заказчик может установить запрет на использование результатов деятельности которые созданы Заказчиком, его проекты.

Если же что-то будет создано вами, то вы имеете право урегулировать свои авторские права, в том числе определить авторское вознаграждение.

4.по поводу срока договора. Если у вас договор гражданско-правовой, то не может идти речи о повышении зарплаты, об испытательном сроке, это не Трудовой договор.

5.Вы можете определить порядок повышения вознаграждения в договоре, условия. При этом можете определить размер вознаграждения как в твердом размере, так и в процентом отношении в зависимости от результатов выполнения работ.

6. Форму акта следует предусмотреть приложением к договору.

7.По поводу оплаты, вам необходимо конкретизировать и указать, что оплата производится в такой то срок с момента подписания акта Заказчиком, и указать в какой срок должен рассмотреть акт приемки выполненных работ заказчик и подписать акт, либо в случае не согласия направить акт с указанием недостатков, которые необходимо устранить.

Также следует предусмотреть порядок и сроки подписания окончательного акта после завершения всех работ.

Следует составить протокол разногласий по спорным моментам и направить Заказчику, отразив в вашей редакции положения договора.

09.11.2020, 19:59