Волгоград, 09.11.2020, 18:45

Судебный процесс и отцовство - как решать проблемы в отношении ребенка и финансов

Вопрос №17960041 из г. Волгоград
опубликован 09.11.2020, 18:45
У меня 9 месячная дочь. Отцовство еще не установлено, идет судебный процесс. Я не разрешаю отцу ребенка видеться с ним пока не будит установлено отцовство. Я прошу у него помочь мне с содержанием дочери-дать хотя бы 2000-3000, на что он отказывается и утверждается, что я продаю ребенка за деньги. Он грозится что за судебном заседании он все это расскажет судье. Скажите, разве я нарушаю закон? И чтт тут такого, что мне обидно, что он называет себя отцом, но при этом когда речь заходит о деньгах мы сразу начинаем отнекиваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория!

Как то странно у вас все:

Видеться не разрешаете, пока не установят отцовство, а денежные средства просите - не понятно у отца или нет.

Пока не будет решения суда об установлении отцовства вы не можете требовать деньги на содержание ребенка, а оне не может требовать встреч с ребенком.

АЛИМЕНТЫ назначаются только тогда, когда будет установлено отцовство, за прошлый период вы не можете их взыскать, так как у ребенка не было отца, пока суд это не установил.

09.11.2020, 19:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы не правы в данном случае и препятствуете отцу ребёнка общаться с ним, а также устанавливать отцовство. Почему вы связываете общение отца с ребёнком, предоставленим вам материальной помощи? Вы просите помочь содержать вашу дочь, а если она окажется не его дочерью?

09.11.2020, 19:00

Так он еще не отец, официального документа об этом нет. И если вы пишите, что вдруг она не его дочь, тогда пускай ждет днк и уже потом видится. Почему я должна выполнять свои обязанности перед ним, а он перед дочерью свои обязанности выполнять не должен?

09.11.2020, 19:12

А почему потенциальный отец должен вам прежде времени давать деньги на содержание ребёнка?

09.11.2020, 19:16

Ну и пусть рассказывает, что Вы просите предоставлять деньги на содержание дочери. Это нормально и законно. И ничего страшного нет в Вашей просьбе даже если отцовство еще не установлено. А вообще еще лучше в письменной форме потребовать предоставление денег на ребенка. Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

09.11.2020, 19:19

Никто никакие обязанности выполнять не должен, пока не будет решения суда.

У него документально нет ребенка, которого он ОБЯЗАН обеспечивать.

09.11.2020, 19:42

Я не препятствую установлению отцовства, я истец в суде.

09.11.2020, 19:13

А почему же я должна этому потенциальному отцу давать видетьсяс ребенком?

09.11.2020, 19:29

До установления отцовства вы не обязаны предоставлять общение с ребенком.

09.11.2020, 19:32