Обмен долями между братом и сестрой - возможен ли договор дарения долей?
Есть две квартиры, два близких родственника это брат и сестра, первая квартира у каждого 1/2, а вторая у брата 1/4 у сестры 3/4 хотим обменяться долями, я ей дарю 1/2 в первой квартире, она мне 3/4 во второй, нам нотариус предлагают договор мены но при этом я так понимаю нужно будет ещё платить налог 13% нету ещё 3 лет наследования вопрос можно ли договор дарения долей сделать или нет спасибо!
Алексей, добрый вечер!
Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).
Близкими родственниками и членами семьи признаются: ... братья и сестры (полнородные и неполнородные).
Если налоговый орган пришлет требование об уплате налога, необходимо предоставить соответствующее объяснение с приложением копии договора дарения.
Другая сторона вопроса: Дарение сделка безвозмездная и нотариус правильно указал на необходимость составления договора мены, т.к. фактически это обмен.
Выход из ситуации: разнести сделки во времени.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можно конечно. Так же нотариально. Но возможно догвор мены получится дешевле. Налог такой же.