Можно ли возбудить уголовное дело по 117 статье после отказа в 2017 году в отношении матери и отчима, если ребенок склонен к вранью?

Вопрос №17961002 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2020, 00:31

2017 году было отказано в возбуждении уголовного дела по 117 статье в отношении матери и отчима. Можно спустя три года возбудить материал проверки в СК?Если ребенок склонен к вранью?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если по эпизоду 2017 года - только в том случае, если содеянное подпадает под статью 117 часть 2 УК РФ (это тяжкое преступление, срок давности по нему - 10 лет, см. статью 78 УК РФ). А если содеянное квалифицируется по статье 117 части 1 УК РФ, то это преступление небольшой тяжести, срок давности - 2 года со дня совершения преступления, при этом, в силу статьи 24 части 1 пункта 3 УПК РФ, истечение сроков давности уголовного преследования является самостоятельным основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Кроме того, даже если срок не истек - придётся в любом случае отменять через прокуратуру отказное постановление 2017 года, т.к. наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела является основанием для прекращения уголовного преследования (статья 27 часть 1 пункт 5 УПК РФ). Такие дела.

10.11.2020, 00:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вряд ли это возможно, поскольку сроки давности привлечения к ответственности по данной статье уже вышли, скорее всего.

10.11.2020, 00:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если постановление не было отменено, можно его возобновить, но по факту только слова ребенка.

10.11.2020, 00:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Если по эпизоду 2017 года - только в том случае, если содеянное подпадает под статью 117 часть 2 УК РФ (это тяжкое преступление, срок давности по нему - 10 лет, см. статью 78 УК РФ). А если содеянное квалифицируется по статье 117 части 1 УК РФ, то это преступление небольшой тяжести, срок давности - 2 года со дня совершения преступления, при этом, в силу статьи 24 части 1 пункта 3 УПК РФ, истечение сроков давности уголовного преследования является самостоятельным основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Кроме того, даже если срок не истек - придётся в любом случае отменять через прокуратуру отказное постановление 2017 года, т.к. наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела является основанием для прекращения уголовного преследования (статья 27 часть 1 пункт 5 УПК РФ). Такие дела.

10.11.2020, 00:40

Без отмены - нельзя (статья 27 часть 1 пункт 5 УПК РФ).

10.11.2020, 00:53

Какие доказательства надо предоставить, чтобы отменили?

10.11.2020, 00:54