Можно ли возбудить уголовное дело по 117 статье после отказа в 2017 году в отношении матери и отчима, если ребенок склонен к вранью?
Если по эпизоду 2017 года - только в том случае, если содеянное подпадает под статью 117 часть 2 УК РФ (это тяжкое преступление, срок давности по нему - 10 лет, см. статью 78 УК РФ). А если содеянное квалифицируется по статье 117 части 1 УК РФ, то это преступление небольшой тяжести, срок давности - 2 года со дня совершения преступления, при этом, в силу статьи 24 части 1 пункта 3 УПК РФ, истечение сроков давности уголовного преследования является самостоятельным основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. Кроме того, даже если срок не истек - придётся в любом случае отменять через прокуратуру отказное постановление 2017 года, т.к. наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела является основанием для прекращения уголовного преследования (статья 27 часть 1 пункт 5 УПК РФ). Такие дела.
Вряд ли это возможно, поскольку сроки давности привлечения к ответственности по данной статье уже вышли, скорее всего.
Если постановление не было отменено, можно его возобновить, но по факту только слова ребенка.
Без отмены - нельзя (статья 27 часть 1 пункт 5 УПК РФ).
Какие доказательства надо предоставить, чтобы отменили?