Сколько времени Председатель суда обязан рассматривать частную жалобу?

Вопрос №17961391 из г. Иркутск
опубликован 10.11.2020, 07:10
Сколько времени Председатель суда обязан рассматривать частную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Председатели судов не рассматривают частные жалобы. Это не входит в предмет их полномочий.

10.11.2020, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок рассмотрения частной жалобы на определение суда зависит от уровня суда, в котором пройдет судебное разбирательство. Время считается со дня прибытия дела в вышестоящий суд.

Рассмотрение жалобы в районном суде и суде субъекта (краевом, областном, верховном суде республики и т.д.) займет два месяца. В Верховном Суде РФ рассмотрение продолжается в течение трех месяцев.

10.11.2020, 07:12

После областного суда, куда дальше жаловаться, если они оставят Определение судьи без изменений?

10.11.2020, 07:16

В суд кассационной инстанции.

10.11.2020, 08:28

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если Определение отменят, то чем это обернется для мирового судьи и для судьи районного суда? Ничем?

10.11.2020, 14:31

Ничем не обернется это для них. Отменят, да и отменят. Но я думаю, что не отменят.

10.11.2020, 14:36

Я подала исковое заявление по взысканию компенсации по Договору Найма помещения по месту исполнения Договора-в г.Иркутске. Мой ответчик проживает в Иркутской области-с.Оса. Мировой судья отклонил иск из за нарушения подсудности--написали обращаться по месту жительства Ответчика. Я подала частную жалобу в районный суд, но они оставили Определение судьи в силе. Я буду подавать жалобу в областной суд, но я просто в шоке--неужели если в областном суде не знают ГПК или я что то не то понимаю?

10.11.2020, 15:32

Здравствуйте. Мало знать ГПК, нужно знать и судебную практику.

10.11.2020, 15:35

Может, у вас не указано место исполнения договора, если подавая иск, вы руководствовались этим положением:

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Если в договоре не указано место исполнения, то подсудность общая - по месту жительства ответчика.

10.11.2020, 15:42

Иск подается по месту ответчика. Направьте как требует закон. Ваши жалобы не принесут результата. Потеряете время

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика (действующая редакция)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

10.11.2020, 15:43

Ответчик у меня снимал помещение--адрес помещения четко указан в Договоре, значит действует ст.29.п.9---?или я что то не то понимаю?

10.11.2020, 15:47

Договор найма содержит обязательство как передать имущество в пользование, так и вносить плату за наём. По первому обязательству место исполнения - место нахождения помещения, по второму - место исполнения зависит от определенного договором способа расчётов (наличный, безналичный).

Статья 316 ГК РФ. Место исполнения обязательства

1. Если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество - в месте нахождения такого имущества;

по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;

по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество - в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

по денежному обязательству об уплате наличных денег - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения в момент возникновения обязательства;

по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств - в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора, если иное не предусмотрено законом;

по всем другим обязательствам - в месте жительства должника или, если должником является юридическое лицо, в месте его нахождения.

Поэтому если в договоре найма отсутствуют условия, определяющие место его исполнения (слова "место исполнения - такое-то"), подсудность общая - по месту жительства ответчика.

10.11.2020, 16:05

В Договоре четко указано место расположения квартиры, где он снимал комнату--это и есть же место исполнения Договора. Просто мне кажется присутствует сговор судей, надеюсь областной суд поможет---?

10.11.2020, 16:22

Почитайте внимательно предыдущий мой ответ. Место расположения квартиры - это не место исполнения договора, т.к. помимо обязательства передать квартиру нанимателю в пользование в договоре имеется обязательство нанимателя вносить плату за наём, место исполнения которого может не совпадать с местом расположения квартиры. Место исполнения какого из этих обязательств суд должен принять за место исполнения договора, если сам договор не содержит указания на место его исполнения? Вы не правы, неправильно толкуете материальное и процессуальное право, не теряйте время и подавайте иск по месту жительства ответчика.

10.11.2020, 16:37

А как же ст.29--пункт 10---?

10.11.2020, 16:39

Ч. 10 ст. 29 ГПК РФ к вашему делу неприменима, т.к. ст. 29 вам не предоставляет несколько оснований альтернативной подсудности, между которыми вы можете выбирать. Ч. 10 ст. 29 применяется, когда ваш иск относится по меньшей мере в двум перечисленным в ст. 29 категориям. Предположим, вы заключили договор о покупке товара как потребитель, в договоре имеется условие о месте исполнения договора. В этом случае иск из такого договора подпадает под ч. 7 и 9 ст. 29, следовательно, в соответствии с ч. 10 ст. 29 вы можете руководствоваться либо ч. 7, либо ч. 9 для определения подсудности.

10.11.2020, 16:49

Место исполнения вытекает же из ст.316----по месту нахождения имущества-вг.Иркутске, а также взыскание компенсации по Договору Найма за неподписание Акта Приемки-сдачи помещения---так же вытекает из 316 статьи--об уплате денег по месту нахождения кредитора.

12.11.2020, 12:15

Место исполнения обязательств по оплате найма необязательно совпадает с местонахождением имущества. Для этого в договоре в следующий раз указывайте место исполнения обязательств по договору либо выбирайте компетентный суд (пророгационная оговорка) для еще большей предсказуемости.

12.11.2020, 12:33